Глава региона Алексей Русских запретил точечную застройку в историческом центре Ульяновска. Губернатор — специалист в сфере девелопмента, когда-то был владельцем строительной компании в Москве. Русских понимает, что изуродовать город можно легко — к слову, это уже произошло.

Русских объявил бой хаотичной точечной застройке еще в марте этого года, но на проблемы во внешнем облике Ульяновска обратил внимание с первого дня руководства областью. «Это просто уродует Ульяновск. Считаю, что необходимо гармонизировать городскую среду. Любое строительство должно быть комплексным и рациональным», — говорил губернатор на одном из аппаратных совещаний в правительстве.

Анонсировалось, что по поручению главы региона будет подготовлен пакет изменений в правила землепользования и застройки. Их основная суть — жесткий контроль над освоением территорий города. Документ создаст дополнительный фильтр по установлению отдельных видов разрешённого использования земель в границах жилых зон.

Передел охранных сфер?

За месяц до заявления губернатора были выставлены на продажу два административных здания в самом центре Ульяновска — дома №5 и 7 на улице Дмитрия Ульянова, что за гостиницей «Венец». Стоимость — 48,1 млн рублей. Общая площадь зданий — 421,69 квадратных метра.

Новым собственником стала компания, близкая к семье известного застройщика Владимира Федорова (он владеет ООО «УльяновскЦентрГазСтрой» — прим.). Собеседники говорят, что юридическое лицо зарегистрировано в Москве, узнать название фирмы не удалось — чиновники говорят, что информация закрытая.

Застройщик снесет выкупленные здания и до 2025 года возведет на этом месте 8-этажный клубный дом с подземным паркингом. Разрешение на строительство выдано еще в 2020 году. Проект разрабатывала мастерская бывшего главного архитектора Ульяновска Александра Капитонова «Симбирскпроект». Редакция 73online.ru запросила архитектурные планы.

Сейчас для реализации проекта в пятне застройки убирается вся растительность, ликвидируют деревья. Взамен будет произведена компенсационная посадка там, где это необходимо. В защиту проекта выступил мэр Дмитрий Вавилин: «Ущерба для города не будет. Это осознанная и взвешенная позиция по развитию Ульяновска. Прошу принять это как есть».

Здания, которым уже безапелляционно уготовлен снос, не имеют признаков культурного наследия, сообщают в администрации города. Начальник управления по архитектуре Наталья Гордеева не видит ничего критического в строительстве восьмиэтажки на тихой малоэтажной улочке. По словам Гордеевой, территорию можно развивать в сформированной уплотнительной застройке.

— Успешный результат возможен при соблюдении положений градостроительного законодательства, норм и правил проектирования и понимания всей меры ответственности за свои авторские планировочные решения. Проектные решения по ул. Дмитрия Ульянова подготовлены с соблюдением норм законодательства, гармоничные фасадные решения не нарушают облик окружающего пространства. Предусмотрены территории под благоустройство и парковочное пространство, — объясняет Гордеева.

Но краеведы и архитекторы говорят о другом: дом №5 — дореволюционная каменная постройка, бывший особняк купца Пастухова 19 века, а 7-й — двухэтажная «сталинка», гармонично вписанная в архитектурную среду, выполненную в традиционном неорусском стиле. Поэтому гигант от строителей Федоровых убьет идентичность старого Симбирска. Кроме того, возведение многоквартирного комплекса в исторической части требует публичного обсуждения. До сих пор вопрос не выносился на градсовет при губернаторе.

Нет охранного статуса — под ковш!

Впечатление, что в управлении охраны культурного наследия администрации региона сидят чиновники, которым важно лишь то, чтобы на бумаге сходились концы с концами. Только недавно 73online.ru писал про бунт краеведов: главу ведомства Дениса Герасимова обвинили в бюрократизме и соглашательстве. Опрошенные эксперты называют ситуацию безобразной и просят власти вернуть жителям город.

Фото: гугл-панорамы.

Почетный архитектор РФ Лев Нецветаев:

— Как же мы проворонили это?! Теперь опять поставят страшный «сундук» в самом сердце города! Это безобразие! Гнать надо частных застройщиков, нельзя им давать трогать старину.

Руководитель института истории и культуры Ульяновской области Сергей Прокопенко:

— Юридических оснований для запрета сноса и застройки нет. Эти два дома интереса с архитектурной точки зрения не представляют. А вот вопрос о том, что взамен появится... Здесь слово архитекторам. Справедливости ради, они за последнее десятилетие столько уродцев позволили наплодить.

Архивист Антон Шабалкин:

— Рядовая историческая застройка в городе, похоже, обречена. Неправильно втыкать на этом участке любые постройки, тем более высотные. Улица Дмитрия Ульянова (ранее Сенная) сохраняла столетиями свою невысокую, преимущественно двухэтажную застройку, что выглядело гармонично для небольшой по протяжённости и узкой улицы, связывающей городские магистрали. Массивные постройки её «задавят». Тем более если там вырастет безликая «коробка».

Краевед Иван Сивопляс:

— Домов в этом месте на градостроительных планах города прежде не было. Они визуально давят на «Венец» и мемориальный комплекс в целом, съедают его. Ульяновск — город редкой архитектуры, а гостиница — мощная доминанта! Многоэтажное здание просто задавит ее своим фасадом. К этому вопросу нужно относиться трепетно, щадяще.

Владелец объекта культурного наследия по ул. Дворцовая (кинотеатр «Экспресс»), экс-директор Ленинского мемориала Эдуард Шабалин:

— Исторический центр в любом городе тем и хорош, что хранит многовековое историческое наследие. Одно из предполагаемых к сносу зданий — дом симбирского купца, построенный сразу после симбирского пожара 1864 года. Совершенно уникальный. После реставрации это будет «конфета», украшение улицы. Второй дом — постройки сталинского периода, также является символом эпохи. Присвоить этим двум зданиям статус вновь выявленного объекта культурного наследия — обязанность профильного управления сродни гражданского долга. Что появится на месте снесенных домиков-конфет? Очередной девятиэтажный краснокирпичный урод, обвешанный в дальнейшем кондиционерами и спутниковыми антеннами. А улица Дмитрия Ульянова наглухо будет заставлена автотранспортом, включая газоны. Считаю данную инициативу преступлением против Ульяновска и его горожан. Господа чиновники! Оставьте исторический центр в покое. Места для инвестиций в городе предостаточно!

Дарья Косаринова