Тема частичной мобилизации не отпускает чиновников из «белого дома». Сегодня на аппаратном совещании в правительстве глава региона Алексей Русских озвучил, что бойцы будут освобождены от уплаты налогов на транспорт, недвижимость и землю. Планируется ввести налоговые послабления для предпринимателей. По словам губернатора, все ошибки при организации призыва будут исправлены.

Начальник правового управления правительства Алексей Преображенский рассказал, что всем, кто попал под частичную мобилизацию, и их семьям оказывается бесплатная юридическая помощь. Выделена отдельная линия через платформу «122» (принято 194 звонка), запущена горячая линия 8 800 100 1384, а также работает чат-бот в «Телеграме» — на ответ дается не более 6 часов.

Кстати, к нашим юристам обращаются не только ульяновцы, но и жители других регионов. Чаще всего спрашивают о мерах соцподдержки, оказании помощи семьям в финансовых вопросах, в том числе по кредитам, алиментам.

Востребованы услуги нотариуса: с начала мобилизации организовано 25 выездов в пункты к бойцам, 79 человек обратились. Нотариальную помощь мобилизованным оказывают на льготных условиях: освобождают от оплаты услуг, связанных с правовой экспертизой и оформлением нотариальных документов.

Льгота значительная. Например, для граждан тариф за удостоверение доверенности на управление, пользование и распоряжение имуществом составляет 2600 рублей, а для мобилизованных — только 500 рублей, их близких родственников — 300 рублей. Чтобы получить нотариальную помощь на льготных основаниях, необходимо предъявить паспорт и повестку военного комиссариата о призыве на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации.

Вчера губернатор Алексей Русских встретился с парнями, которые проходят боевое слаживание в соседнем регионе. По его словам, многие абсолютно справедливо поднимают тему по мерам поддержки и льготам для семей. Русских пообещал никого не оставить наедине с проблемами, важно выстроить все принятые механизмы, чтобы они работали без сбоев и доходили до адресата.

Какие решения приняты?

Многие вопросы мобилизованных относятся к компетенции федеральной власти. Принято решение обратиться в Правительство РФ, чтобы семьи призванных ульяновцев обеспечили необходимой социальной помощью, в том числе учли уровень зарплаты военнослужащего для заключения соцконтракта.

Единовременная выплата бойцам. Губернатор сообщил, что в разных регионах она отличается: где-то 30 тысяч, 50 тысяч, даже 250 тысяч рублей. Алексей Русских поручил подчиненным проработать этот вопрос: «Неправильно, когда ребята бок о бок сидят в окопе и получают разные выплаты». По его словам, это основной вопрос, который волнует мобилизованных.

Все призывники освобождаются от уплаты транспортного налога на время службы, начиная с 2021 года.

На муниципальном уровне каждого из парней освободят также от уплаты налога на имущество и земельные участки.

Отдельно прорабатываются налоговые послабления для ИП и самозанятых.

Недочеты исправят

— Мобилизация касается нас всех. Мы видели некоторые сбои при организации процесса, я не снимаю ответственность ни с себя, ни с правительства. Недочеты мы выровняем. Искренне благодарю всех, кто по зову сердца начал работу по оказанию помощи - это общественные организации, депутаты, бизнесмены, просто неравнодушные жители. Это максимально народный порыв. Надо продолжить работу с меценатами и неравнодушными людьми, исключить бюрократические проволочки, — сказал Алексей Русских.

Губернатор добавил, что на фоне мобилизации участились случаи мошенничества в Ульяновской области. Он напомнил, что сбор средств для помощи военнослужащим объявлен через «Дари Добро», поэтому деньги нужно отправлять на счет благотворительного фонда, «а не в чей-то карман».

— И личная просьба. Недопустима градация по территориальному признаку. Помогать надо не только своим организациям. Они все наши. Нельзя делить людей, — завершил тему Русских.

Дарья Косаринова