
Международная промышленная выставка проходит в столице союзного государства с 29 сентября по 1 октября 2025 года.
В выставке ожидается участие 400 компаний из России, Беларуси и других государств. Зарегистрировалось около семи тысяч участников и посетителей из 22-х стран.
В работе выставки принимает участие делегация Ульяновской области во главе с Алексеем Русских. Этот визит является частью системной работы региона по реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Беларусь является одним из ключевых торговых партнёров региона, занимая четвёртое место по экспорту и второе по импорту товаров (по итогам I полугодия минувшего года). За 8 месяцев 2024 года товарооборот превысил 60 миллионов долларов, показав рост на 17%. Ульяновская область поставляет транспорт, автокомпоненты, оборудование, электронику, металл, пластмассу и мебель.
Среди экспонентов стенда будут Ульяновский автомобильный завод с моделью УАЗ «Профи», «Инжиниринг Сервис-Путьмаш» с подбивочным блоком для путевых железнодорожных машин, «НОИЗЗЛЕСС» с вентиляционным оборудованием. Также будет представлена продукция СКБ «Пираньи», АО «Контактор», «Халтек», Ульяновского станкостроительного завода.
В рамках деловой программы выезда в Республику Беларусь запланировано посещение ряда ключевых предприятий города Минска и Минской области с целью укрепления существующих связей и налаживания новых взаимовыгодных отношений. Среди них ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «БЕЛАЗ», ИЦТ «ГОРИЗОНТ», СЗАО «БЕЛДЖИ» и ОАО «Борисовский завод агрегатов».
Фото - Иннопром
Ольга Шестаковская








