Во вторник на аппаратном совещании с кабмином губернатор Ульяновской области Алексей Русских выглядел неважно - явно заболел, был с насморком и без медицинской маски. В пресс-службе заверили, что тест на коронавирус отрицательный! На заседании обсудили ситуацию с COVID-19 - за сутки количество новых заболевших превысило 1000 человек, свободный коечный фонд составляет всего 13% от общего числа, первичное звено работает на пределе возможностей. Также были представлены новые кадры, ульяновские чиновники отчитались о создании муниципальной управляющей компании.

Новый федеральный инспектор - выходец из ФСБ и ФСО

Слово взял главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик. Он представил кабинету министров нового федерального инспектора по региону - им стал 49-летний полковник в отставке Андрей Сгибнев. Про него известно, что более 30-ти лет он служил в федеральной службе безопасности и службе охраны президента, участник боевых действий. "Человек приехал в Ульяновск, готов служить", - подытожил Кулик.

Губернатор Алексей Русских поприветствовал новоиспеченного инспектора: "Надеюсь, вам понравится у нас в Ульяновской области, и вы принесете большую пользу".

Простуженный Алексей Русских о COVID-19: "Динамика тревожная"

Голос губернатора звучал болезненным, в руке - носовой платок, которым он неоднократно пользовался в ходе аппаратного совещания с подчиненными. Пресс-служба Алексея Русских заверила: несмотря на то, что глава региона с насморком, кашлем и без маски, утренний экспресс-тест на коронавирус был отрицательный. На заднем фоне доносились покашливания чиновников.

- Динамика по COVID-19 вызывает тревогу, за сутки перевалило за 1000 заболевших, - сказал он. О возможном локдауне глава региона умолчал, несмотря на прежние заявления в условиях роста заболевших.

За минувшие сутки выявлено 1320 новых случаев ковида, растет госпитализация - со вчерашнего дня в стационар отправлены сразу 97 человек. На амбулаторном лечении находится 16 тысяч пациентов, в ковидных госпиталях - 1182 ульяновца. Всего 1382 инфекционных койки, свободно всего 13% от общего числа. Русских поручил минздраву наращивать коечный фонд, 108 коек уже открыли дополнительно, на этой неделе развернут еще 150. Увеличено количество тестирования - в сутки проводят более 700 исследований на 100 тысяч населения.

Прививочная кампания пошла в рост - в сутки более 1200 вакцинированных, это 85% от общего количества подлежащих. На складах медучреждений есть 220 тысяч доз вакцины.

- Ситуация сложная, многократно выросла нагрузка на первичное звено, - резюмировал губернатор.

Минздрав отчитался по проблемным вопросам

Министр Александр Гашков отчитался о реструктуризации Центра телемедицины, который на днях заработал при новом руководителе и в усиленном формате. Так, расширили штат операторов, врачей (вместо трех сегодня работает шесть): если прежде было порядка 30 телефонных линий, сегодня - 200. Учреждение работает в регионе с 2020 года, в день обрабатывалось всего около 2500 заявок, за последние несколько дней - 25 тысяч звонков. 30 волонтеров - это работники сферы культуры и образования.

По словам главы минздрава, потоки больных пациентов в поликлиниках продолжают разделять: жители с повышенной температурой тела заходят с отдельного входа, там же осуществляется забор анализов, в том числе клинических. Есть возможность закрыть больничный дистанционно.

Констатируется кадровый дефицит в Инзенской ЦРБ - там вакантно 10 ставок, возрастной баланс не соблюдается - много медиков предпенсионного возраста, мало молодых специалистов. Минздрав намерен сотрудничать с профильными вузами, осуществляется целевой набор.

Отдельно обсудили претензии медиков из ЦК МСЧ им. Егорова - неделю назад к губернатору поступили жалобы на отмену "ковидных" выплат за ночные смены. Александр Гашков проинформировал, что процент выплат не изменился, их привели в порядок соответствия. За час нахождения в "красной зоне" персоналу начисляется 90% часового оклада. По итогам проверки нарушений не выявлено.

На создание муниципальной УК требуется 1,5 млн рублей

Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин заявил, что муниципальная управляющая компания по поручению Алексея Русских уже зарегистрирована и поставлена на учет под названием "УК ЖКХ города Ульяновска". Там трудоустроено девять сотрудников, на зарплаты которых требуется около 315 тыс рублей ежемесячно. Подобран руководитель и организации для обслуживания жилого фонда: Центр управления городом, "Городская теплосеть", "Водоканал", УльГЭС, РИЦ. На разовые затраты (закупку техники, мебели и т.д.) требуется 1,5 млн рублей.

Всего определено 156 проблемных домов общей площадью 101 тыс кв.м. - в основном из ГУК "Заволжского района", до конца марта переход завершится, проведут общие собрания собственников, заключат договора на оказание услуг. По словам Вавилина, экономический баланс позволит затратную часть привести к доходной. Губернатор поручил для экономической стабильности насытить УК "новыми домами и хорошим жилым фондом".

Горадминистрация намерена усилить отзыв лицензий у тех частных управляющих компаний, кто не справляется.

Дарья Косаринова