В понедельник на аппаратном совещании губернатор напомнил, что Ульяновская область наравне с другими регионами обязана обеспечить призыв мобилизованных граждан в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны РФ. Следуя прямому поручению президента, ульяновские власти оказывают полное содействие работе военных комиссариатов. Алексей Русских лично возглавляет призывную комиссию, в муниципалитетах председателями аналогичных структур стали главы районных администраций. Глава региона заявил о личной ответственности каждого чиновника, рекомендовал отменить чиновникам свои отпуска и выходные дни на время проведения спецоперации.

В связи с частичной мобилизацией возникает немало вопросов от населения. На часть из них уже ответили, но обращения продолжают поступать. Губернатор заверил, что все пособия в соответствии с воинскими званиями, надбавки и страховые выплаты будут реализованы. Частично или полностью денежные средства могут потратить и члены семьи. Кроме того, трудовые места для призывников будут сохранены: договоры приостановят, но не расторгнут. По завершению службы все вернутся на прежние места работы. Региональные отделения банков дадут отсрочку на выплату кредитов и ипотеки.

В Ульяновске открыта «горячая линия» на базе службы «122». Колл-центр работает без выходных и праздников ежедневно с 8.00 до 20.00. Ночные звонки принимает автоответчик, каждое утро специалисты обзванивают заявителей вручную. Людям нужны четкие ответы на возникающие вопросы, некоторым требуется и просто моральная поддержка.

Руководитель МФЦ Ульяновской области Олег Ягфаров рассказал, что в колл-центре сохраняется функция приема обращений по COVID-19, для вопросов по частичной мобилизации в голосовом помощнике добавили кнопку «один». В одну смену работает 9-11 работников. За три дня было принято 2200 звонков. По словам Ягфарова, в выходные дни специалисты принимали по 500-600 обращений граждан. Сформировано 145 специальных скриптов, которые позволяют компетентно ответить на все запросы ульяновцев, и каждый день они пополняются через АНО «Диалог». Работу контролирует федеральный центр и лично «цифровой» вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Понедельник выдался тяжелым. За полтора часа работы принято 180 звонков, 150 из них - по частичной мобилизации, 30 - по здравоохранению. В основном людей волнуют вопросы: кто подлежит призыву, почему мобилизуют младший состав из числа рядовых и сержантов моложе 35 лет и другие. Военкоматы работают круглосуточно, из 116 вопросов ответы даны на 106. Так, например, был мобилизован отец четверых детей, после обращения мужчину вернули домой. 41 заявитель выразил желание вступить в добровольческие отряды.

Олег Ягфаров попросил все смежные ответственные службы более серьезно относиться к этой работе и не давать отписки. В частности требуется сократить время ожидания - отвечать не в течение 7 дней, а за одни сутки.

Губернатор обратился к военкоматам. Он поручил дифференцированно и тщательно подходить к вопросу, чтобы оборонно-промышленный комплекс Ульяновской области не понес потери в условиях кадрового голода. Просит не ущемлять и гражданские предприятия: «Не надо перегибать. Экономика региона не должна страдать. Мы должны наращивать мощности по выпуску вооружения и военной техники, не сворачивать производство. «Авистар», «Искра», механический и патронный заводы очень нужны стране. Предприятия нужно укомплектовывать кадрами, только на «Авиастар» необходимо набрать 1000 сотрудников», - сказал Алексей Русских.

Глава региона сказал также, что сегодня будет создана оперативная группа в структуре специальной межведомственной комиссии, на которой будут рассматриваться все частные случаи и ошибки, допущенные при частичной мобилизации граждан. За такую работу будут отвечать глава правительства Владимир Разумков и руководитель Совета безопасности, министр Геннадий Неробеев.

Дарья Косаринова