Сегодня, 16 декабря, в стенах Ульяновского педагогического университета прошел XIV Гражданский форум для региональных общественников. В этом году девиз площадки звучал как «Гражданский активист — опора региона». Губернатор Алексей Русских отметил достижения общественников, рассказал о рекордах, которые они ставят, и сам получил от них письменную благодарность. Самое приятное оставили на конец мероприятия — особо отличившиеся общественники получили от Русских сертификаты на 150 тысяч рублей.

В педуниверситете собрались представители НКО, ТОС и общественных организаций, с утра в аудиториях прошли дискуссионные площадки на темы «Роль НКО в развитии территорий», «Олимпийский совет как ресурсный центр спортивных НКО», «Меры поддержки в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Всё время работы форума в фойе УлГПУ проходила интерактивная выставка «Движение ТОС — площадка роста», где были представлены различные работы общественников — от выпечки до игрушек и картин.

Пленарное заседание началось, когда в УлГПУ прибыл губернатор Алексей Русских. В зал он вошёл в сопровождении ректора университета Игоря Петрищева, председателя Общественной палаты региона Ирины Колотковой, своего зама Александра Коробко, курирующего внутреннюю политику. По пути глава региона приветствовал собравшихся, пожал руки дежурившим у дверей волонтёрам.

Открыла заседание Ирина Колоткова. Она выразила активистам благодарность за общественную работу, отметив, что от Ульяновской области в госреестр входит 610 НКО:

— Работаем мы с вами активно, это подтверждают рейтинги в медиа и интерес других регионов к работе ульяновской Общественной палаты. Общественники — это та сила, на которую опирается власть. Если у нас с вами будет больше сподвижников, наши инициативы будут реализованы.

В ожидании начала пленарного заседания: внимание министра культуры Евгении Сидоровой отдано смартфону, а главы комитетов ОП Ульяновской области Лев Левитас и Анатолий Лапин коротали время беседой.

Ирина Колоткова отметила, что Гражданский форум — это традиционная презентационная площадка, объединяющая всех активистов региона, где показаны таланты и идеи жителей:

— НКО являются двигателями развития и сельских территорий, и спортивных организаций. В рейтинге, который проводила Общественная палата РФ, региональная палата заняла второе место по медиаактивности, мы вошли в тройку лучших по общему рейтингу. Это значит, что мы активно работаем на местах, участвуем в общественном контроле. Наша активность приводит федеральные гранты в регион. И если власть понимает, что активисты — это те, на кого можно опираться, то вместе всё получается. Чем больше федеральных денег будет сюда приложено, тем больше инициатив на местах будут реализованы. Наш девиз: «Гражданский активист — это опора региона», но я бы сказала, что это опора всей страны.

Участников и гостей форума поприветствовал Алексей Русских, выразив благодарность ульяновскому Красному Кресту, фонду «Дари добро», ТОС «Володарец» и всем тем, кто оказал гуманитарную помощь новым российским территориям.

— Новые реалии, условия глобального кризиса показали, насколько важна поддержка и взаимовыручка, — сказал Русских.

Губернатору общественники, в свою очередь, вручили благодарственное письмо. Как выразилась Колоткова, на форуме главу региона нашло своё поздравление.

Алексей Русских также отметил небольшой, но стабильный рост НКО, 90% из которых социально ориентированы:

— Растёт число ТОСов, сегодня их по области 427, из которых почти 300 расположены в сельской местности. Мы — рекордсмены: у нас первое место в ПФО и второе в стране по количеству ТОСов.

Губернатор перечислил победителей различных грантов, затем началась церемония награждения победителей областного конкурса «Общественное признание — 2022». Этим конкурсом отмечаются достижения людей и организаций, которые внесли существенный вклад в развитие гражданского общества Ульяновской области.

Так, руководителю аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Екатерине Гришиной вручили сертификат на 150 тысяч рублей. Часть премии она намерена перечислить на новогодние подарки детям защитников, которые сейчас находятся в зоне СВО.

Также сертификат вручили члену ОП, представителю «Красного креста» Елене Сибгатуллиной. Награду получил и директор ИД «Ульяновская правда» Алексей Шишов, а журналистом года стал Андрей Творогов.

Опытом работы НКО поделилась директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксана Коротеева:

— У нас есть хороший опыт, когда некоммерческие организации является поставщиком услуг в социальной сфере. Это ТОС, которые зарегистрированы как юрлица. Они помогают гражданам получать социальные услуги, это возмещается им из регионального бюджета. Системная работа позволяет НКО привлекать инвестиции в том числе президентские гранты в свои территории. Шесть-семь миллионов в течение года для муниципалитета — это очень важно и здорово.

Все победители конкурса «Общественное признание — 2022» расположились на фото в первом ряду.

Список победителей:

  • «Лидер НКО года»: Белина Светлана Михайловна
  • «Доброволец года»: Вражкина Оксана Анатольевна
  • «Просветитель года»: Мокеев Андрей Сергеевич
  • «Журналист года»: Творогов Андрей Николаевич (псевдоним Анатолий Мариенгоф)
  • «НКО года»: димитровградская местная общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» Ульяновской областной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»
  • «Дебют года»: автономная некоммерческая организация Студия Раннего Плавания и Гидрореабилитации «АкваДар»
  • «Лучшая сельская НКО года»: автономная некоммерческая организация по развитию человеческого потенциала в муниципальных образования Ульяновской области «Содружество»

Алина Николаева

Татьяна Лисицина