В августе 2023 года на Ульяновском автозаводе начнется массовая сборка малогабаритных грузовиков. Компактная машина не имеет аналогов, создана для перспективного рынка внутригородской доставки. Ее преимущества в том, что не нужно будет брать специального разрешения на проезд и можно забыть про существующие ограничения. 24 мая губернатор Алексей Русских вместе с топ-менеджерами холдинга отправился на осмотр нового участка производства автомобилей под маркой Sollers Argo. Обсудили вопрос наращивания трудовых ресурсов и повышения зарплат на УАЗе, который волновал рабочих, устроивших переполох в конце прошлой недели. Дополнительная индексация произойдет дважды: в июле и в сентябре.

ПАО «Соллерс» приняло решение о создании мультибрендового индустриального центра по производству рамных автомобилей на площадке УАЗ.

Первым проектом станет организация производства в Ульяновске компактных малотоннажных грузовиков Sollers Argo. Сборка этой модели уже стартовала в новом корпусе на промплощадке в рамках отдельного юридического лица – ООО «СОЛЛЕРС Карго».

Новую модель презентовали губернатору Алексею Русских. Он отметил, что машина отлично подойдет для коммунальных служб, например, а также для малого и среднего бизнеса.

В настоящее время на территории индустриального парка УАЗ также заканчиваются строительно-монтажные работы для запуска производства полного цикла, включающего сварку, окраску кабины и сборку. Плановые мощности для производства данной модели рассчитаны на выпуск свыше 10 тысяч автомобилей в год в пятилетней перспективе. Общие инвестиции в проект составят свыше 1 млрд рублей.

Ранее на площадке, где теперь организовано новое производство, ремонтировали старый грузовой ряд, который переместили при оптимизации автозавода, как и планировали, в основной корпус. Об этом рассказал гендиректор УАЗа Алексей Спирин.

– Развитие промышленной площадки в Ульяновске остается одним из стратегических приоритетов группы Sollers, и принимая во внимание корневые компетенции УАЗа по производству рамных автомобилей, мы приняли решение создавать в индустриальном парке УАЗа новые мощности для производства коммерческих автомобилей с рамной конструкцией, при этом задействуя имеющуюся инфраструктуру автозавода, - заявил Председатель Совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиль Ширинов.

По словам Ширинова запуск производства Sollers Argo также позволит реализовать существующие синергии с УАЗом в части локализации ключевых узлов и агрегатов: «Уверен, что реализуемая стратегия станет стимулом для роста объемов производства, создания новых рабочих мест и промышленного развития в Ульяновской области в целом. Тем более, что вслед за запуском Sollers Argo мы активно прорабатываем новые проекты для размещения в индустриальном парке УАЗа», - отметил он.

Гендиректор ПАО «СОЛЛЕРС» Николай Соболев говорит, что производство полного цикла: с логистическим центром, сваркой и сборкой шасси, сваркой кабины, локализованной сборкой. Планируется достичь темпа выпуска в 28 шт. в смену. Поставлять грузовики будут во все регионы России. В зависимости от модификации цены будут варьироваться, примерный ориентир - около 2 млн рублей. Цветовая гамма - по желанию заказчика.

- Это продукт, который не имеет аналогов. Он создан для перспективного рынка городской доставки грузов - его грузоподъемность до 1,5 тонн. Модификация позволяет въезжать в центр крупных городов без ограничений. По сути автомобиль нужен для доставки так называемой «последней мили», для растущего сегмента электронной коммерции и других динамично развивающихся секторов экономики, - рассказал Соболев.

УАЗ производит более 10 моделей автомобилей, а также спецавтомобили для нужд МВД, Минобороны, Минздрава, в том числе автомобили скорой медицинской помощи класса В и С. Здесь работает более 6 тысяч человек.

Руководство холдинга анонсировало, что с 1 июня этого года на автозаводе пройдет очередное плановое повышение заработных плат, существенно опережающее уровень инфляции. Эту информацию подтвердил и губернатор Алексей Русских, который третий год подряд занимается планомерным повышением уровня средней заработной планы в регионе, и УАЗ стал одним из первых предприятий, кто откликнулся на посыл власти.

- Главный вопрос, который обсудили с ПАО «Соллерс» и руководством завода, — повышение зарплаты в рабочем коллективе. Договорились, что УАЗ внимательно изучит свою экономику и проработает вопрос опережающей индексации зарплат в рабочем коллективе, но так, чтобы это не ограничивало инвестиции. Уверен, руководство тщательно проработает вопрос и к 1 сентября порадует нас добрыми вестями. Также попросил руководство завода оставаться с коллективом в конструктивном диалоге, давать возможность рабочим открыто высказать свое мнение и не наказывать тех, кто защищает свои права. Мы со своей стороны продолжим помогать предприятию реализовывать новые проекты, а задача руководства – наращивать производство и повышать зарплату. Региональный фонд финансирования промышленности и предпринимательства помог в сопровождении заявки автозавода для получения льготного федерального финансирования. Благодаря этому УАЗ сможет дополнительно вложить в развитие производства около 70 млн рублей. Также предприятие успешно выполняет госзаказы, в том числе оборонный, - подчеркнул глава региона.

Адиль Ширинов на предложение откликнулся, подчеркнув, что совет директоров заинтересован в росте благосостояния своих кадров: «Индексация будет ежегодной, на этом не останавливаемся, смотрим на долгосрочные перспективы. Эти вопросы нужно решать конструктивно, за столом переговоров».

Фото и видео 73online.ru

Дарья Косаринова

Марина Иванникова