Люди просят губернатора Алексея Русских не дать им утонуть в горах мусора и безответственности муниципальных властей. У главы региона сформирована жесткая позиция по поводу работы регоператоров, к которым накопились претензии. Вопрос обсуждался на прямой линии.

Жители жалуются, что беспорядки происходят годами, и ничего не меняется.

В Павловке на обочинах валяется мусор, который из контейнеров растаскивают бездомные собаки и разносит ветер. По рассказам сельчан, там полная антисанитария и нечем дышать. Аналогичная ситуация в поселке Октябрьский - регоператор нарушает график вывоза мусора.

У Русских вызывает нарекания работа пятого регоператора, который обслуживает южный куст области. Разбор полетов был на профильной комиссии, вопросы есть и к остальным. Все собственники мусорных полигонов разработают инвестиционные планы, их заслушают на следующей неделе. Губернатор понимает, что реконструкция сортировочных узлов на заводах - процесс дорогостоящий и это не должно отразиться на повышении тарифа для населения.

- Те, кто невнимательно отнесется к нашим требованиям, развязывает нам руки. Мы их будем менять, аналогичных компаний на рынке много. Право первой брачной ночи даем местному бизнесу, но если учредители не хотят перестраивать свою работу, с ними попрощаемся, - заявил глава региона.

Фото: ru.freepik.com

Дарья Косаринова