В Доме правительства 18 июля состоялась деловая встреча губернатора Ульяновской области Алексея Русских с руководством компании АО «АБ ИнБев Эфес». Главной темой обсуждения стали планы развития пивоваренного завода на территории региона. Итогом разговора стало подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на трёхлетний период.

«АБ ИнБев Эфес» является одним из главных игроков пивоваренного рынка России, объединяя 11 пивоваренных и три солодовенных завода, расположенных в различных регионах страны. Алексей Русских заявил, что компания крайне важна для региона — крупный налогоплательщик работает в Ульяновске с 2010 года. Предприятие, расположенное в индустриальном парке «Заволжье», ставят в пример другим иностранным инвесторам.

За все время работы компании в областной бюджет поступило более 24 млрд рублей налогов и отчислений. Причем в первом квартале 2022 года положительная динамика составила 41%.

— Общий размер инвестиций в производство — порядка 10 млрд рублей, и есть дальнейшие планы на развитие. Завод предоставляет 500 высокооплачиваемых рабочих мест для ульяновцев со средней заработной платой в 75 тысяч рублей. «Эфес» принимает активное участие и в реализации социальных проектов. Подписанное соглашение направлено на развитие наших дальнейших экономических отношений с компанией, мы заинтересованы в этом, — сообщил губернатор.

С другой стороны подписантом соглашения выступил исполняющий обязанности президента компании Ораз Дурдыев. По его словам, подписание документа является «сильным шагом».

— Мы являемся одним из лидеров отрасли и по акцизной части, и по объемам производства. Показатели рынка серьезно растут по сравнению с прошлым годом. Немаловажно, что мы развиваемся в сфере сельского хозяйства и заинтересованы в создании фактически вертикализированного производства — от земли до полки, — сказал Ораз Дурдыев.

Одну из главных задач «Эфес» видит в выполнении в полном объёме всех текущих социальных и бизнес-обязательств и сохранении действующих в регионе проектов, включая закупки сырья у местных сельхозпроизводителей. Предприятие заинтересовано в том, чтобы и в дальнейшем развивать партнёрство и повышать уровень локализации в Ульяновской области. Это позволяет обеспечивать занятость населения. При этом одно рабочее место на предприятии создает 10-12 в смежных отраслях, в том числе у местных поставщиков услуг, сырья и материалов.

АО «АБ ИнБев Эфес» продолжает развивать в регионе собственную агропрограмму по выращиванию и закупке пивоваренного ячменя в соответствии с международными стандартами качества. Предприятие в полном объёме удовлетворяет свои потребности в солоде за счёт сырья, выращенного с участием ульяновских аграриев.

Также предприятие вносит вклад в социально-экономическое развитие региона, реализуя проекты по благоустройству, развитию промышленного туризма, благотворительные и социально-значимые проекты. Кроме выпуска линейки пивоваренной продукции, на базе завода в Ульяновске действует Единый центр обслуживания, который обеспечивает основной цикл рутинных операций компании для поддержки бизнеса по всей стране.

Марина Иванникова

Дарья Косаринова