Алексей Русских в среду возглавил Попечительский Совет Ульяновского отделения Российского военно-исторического общества. Переизбрание состоялось в зале заседаний Дворянского собрания областного Дворца книги – научной библиотеки имени В.И. Ленина. Глава региона сказал, что сейчас как никогда важно участие в консолидации всего российского общества, в воспитании подлинного патриотизма, в повышении престижа военной службы.

За единственную кандидатуру проголосовали единогласно. В качестве подарка губернатору вручили секретные документы и фотографии из архивов, над которыми целый год работали историки, краеведы, журналисты - это книга «Тайные войны СССР от Сталина до Горбачева».

Первым делом Алексей Русских поблагодарил всех, кто участвует в работе общества – организаторов мероприятий, энтузиастов, волонтёров, ученых, преподавателей, краеведов, ветеранов труда и боевых действий, предпринимателей.

- Все вместе вы делаете очень много полезного и интересного, особенно для молодёжи. Это проведение военно-исторических фестивалей, установка памятников и мемориальных досок, поддержка поискового движения, развитие военно-исторического туризма, благоустройство мемориальных мест и воинских захоронений, создание музеев, проведение военно-патриотических акций. Это проекты, которые направлены на увековечивание памяти о героях прошлого, на воспитание патриотизма и на консолидацию общества вокруг непреложных ценностей. Сейчас как никогда важно участие военно-исторического общества в консолидации всего российского общества, в воспитании подлинного патриотизма, в повышении престижа военной службы. Все наши действия должны быть объединены общей идеологией патриотизма, – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что целевая аудитория деятельности военно-исторического общества – это, прежде всего, молодежь. Объединение в общих делах, организуемых ВРИО, людей разных поколений обеспечивает сохранение исторической памяти и российской национальной идентичности.

Организация существует в регионе с 2012 года и отмечает 10-летие с момента создания. В состав обновленного Попечительского совета вошли общественные деятели, руководители предприятий, работники культуры и образования.

Председатель реготделения, ректор УлГПУ Игорь Петрищев отметил, что в настоящее время ульяновское отделение насчитывает 163 члена, создано три местных отделения - в Ульяновском, Майнском и Радищевском районах. Члены объединения работают по нескольким направлениям: поисковая работа, военно-патриотическое воспитание, военно-историческая реконструкция. Они проводят уроки мужества, военно-спортивные праздники, соревнования, викторины в образовательных организациях региона.

В повестке Попечительского совета на ближайшее будущее — поиск средств на создание в Ульяновске Музея военной истории, а также установку памятника пограничнику. Кроме того, будут проводиться работы по поиску и перезахоронению останков погибших в годы Великой Отечественной войны.

Дарья Косаринова