Алексей Русских продолжает внедрять новый формат продвижения экономических интересов региона. Он «снарядил» и лично возглавил очередную бизнес-миссию — на этот раз в Нижегородскую область. Тактическая задача — простимулировать межрегиональное сотрудничество и итоге нарастить обоюдную прибыль областей, обусловленную их географической близостью и исторически сложившимися экономическими переплетениями. Стратегически же курс, избранный ульяновским губернатором, означает принципиальную смену парадигмы: регион решительно переориентируется с привлечения внешних инвестиций на внутренний рост, завязанный на синергию с соседними субъектами. Правильность выбранного пути уже подтверждена на федеральном уровне — работу Русских по налаживанию межрегиональной кооперации в Поволжье высоко оценил полпред Игорь Комаров.

Нижний – Ульяновск - Китай

Основным событием бизнес-миссии стала рабочая встреча двух приволжских губернаторов, состоявшаяся 29 мая. На повестке — самое актуальное и злободневное: высокотехнологичные отрасли, промышленность, логистика и экономика. Глеб Никитин созвал «всю королевскую рать»: вице-губернаторов Андрея Саносяна (промышленность, торговля, предпринимательство, сельское хозяйство), Егора Полякова (экономическое и цифровое развитие, финансы и инвестиции) Олега Берковича (туризм, спорт, культура), а также профильных министров и управленцев.

Никитин подчеркнул, что итоги бизнес-миссии должны быть конкретны и осязаемы: увеличение количества совместных проектов, рост товарооборота и производства, а также более эффективное исполнение федерального проекта «Оздоровление Волги».

— Конечно же, нас связывает Волга в части проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», а также с точки зрения транспорта, логистических связей. Отдельно предложили рассмотреть нашу практику развития пассажирского речного флота, использования судов на подводных крыльях — это «Валдаи» и «Метеоры», — сказал нижегородский губернатор.

Алексей Русских и ульяновские бизнес-миссионеры (в делегацию вошли представители 24 предприятий региона) к тому времени уже успели отработать на Горьковском автомобильном заводе и на судостроительном предприятии «Красное Сормово» — налаживали новые партнерские связи.

— С Нижегородской областью мы планируем развивать сотрудничество по многим направлениям, — сказал Алексей Русских, — Среди ключевых — промышленная кооперация и логистика. Около десяти наших компаний уже поставляют продукцию на ГАЗ. Сейчас основная задача — расширить кооперацию. Кроме того, на базе особой экономической зоны «Ульяновск» успешно запущен государственный регулярный контейнерный поезд «Китай — Ульяновск». С июля текущего года периодичность движения составит четыре раза в месяц. Приглашаем предприятия Нижегородской области присоединиться к нашим проектам, со своей стороны мы готовы предоставить льготные условия.

Реальное воплощение

Второй этап межрегиональных переговоров и выход на конкретные соглашения о совместных проектах должен состояться в Ульяновске — ждем ответную бизнес-миссию нижегородцев.

Чуть позже Русских встретился с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым. Полпред отметил, что у Ульяновской области самый большой в округе опыт по развитию межрегиональной кооперации:

— Это хороший пример для других регионов, потому что видны результаты в плане развития бизнеса и производства, получения новых заказов и нахождения поставщиков. Предприятиям, особенно не самым крупным, очень важно чувствовать заинтересованность и поддержку руководителей.

Глава региона рассказал, что нижегородская бизнес-миссия является юбилейной — десятой по счету:

— До этого мы посетили уже девять регионов. Нынешний визит в Нижегородскую область — десятый, юбилейный. В результате в работе находятся более 180 новых контрактов на сумму более 1 млрд рублей.

Журавли нужны свои

Межрегиональная кооперация, в которой наш регион демонстрирует значительные успехи, постепенно становится наиболее внятным ответом на вызовы, возникшие после сворачивания зарубежной инвестиционной активности. Хорошо знакомые ульяновцам и любимые экс-губернатором Морозовым схемы по привлечению западных компаний налоговыми и инфраструктурными льготами не только в одночасье свернулись, но и продемонстрировали максимальную ненадежность. Дорогостоящие вояжи «по Европам» оказались не более, чем оплаченными отпусками для чиновников. Межрегиональная кооперация работает принципиально иначе: регионы перестают гоняться за инвестиционными журавлями, а начинают растить собственных, укрепляя их за счет интенсивного и взаимовыгодного сотрудничества с соседями. Эксперты подчеркивают возрастающую системообразующую роль подобного подхода.

— У нас много предприятий, которые сконцентрированы на внутрирегиональном пространстве, субъекты зачастую закрыты друг от друга, — считает генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, — Необходимо формировать единый российский рынок, который создаст большой потенциал для развития бизнеса и выхода его за пределы территорий.

Алексей Русских и Глеб Никитин (который, кстати , очень близок к АСИ), похоже, хорошо понимают важность задачи и уделяют большие ресурсы для ее решения. Политические плоды уже очевидны — недвусмысленная похвала полпреда мощно подзаряжает рейтинг ульяновского губернатора. Экономический эффект не так быстр, но неизбежен — чем больше связей и возможностей, чем сильнее их стимулирование, тем в конечном лучше.

Олег Горохов