До конца марта сотрудникам внутриполитического блока администрации президента (АП) рекомендовано поменять iPhone на телефоны других марок - нужен отказ от американской техники. Похожие указания получат и чиновники в регионах, пишет "Ъ". Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, вероятно, последует федеральным трендам и даст аналогичные распоряжения подчиненным. Сам он - бывший "яблочник", с недавнего времени пользуется Android-смартфоном, выяснил 73online.ru.

По словам источников "Ъ", требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности: по их мнению, эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами. Кстати, эту тему обсуждали сегодня в Ульяновске на совещании Совбеза РФ под председательством Николая Патрушева.

Как рассказали 73online.ru в администрации губернатора Ульяновской области, официальных методичек и запретов на пользование американскими смартфонами из АП пока не приходило, но морально чиновники готовы к реализации указаний. Негатива со стороны госслужащих по этому поводу нет, с учетом санкций Запада многие уже сами перешли на другие бренды.

Руководитель аппарата главы региона Вячеслав Барынин в разговоре с журналистом 73online.ru сказал, что в настоящий момент пользуется телефоном Apple iPhone 12, который "уже подустал", он присматривается к другим решениям на Android.

Что касается Алексея Русских, то у него есть две трубки - iPhone и Samsung, но первая, вероятно, "отправится в ящик", объясняет Барынин. "У губернатора в приоритете все-таки Samsung, он им пользуется с начала введения санкций, а iPhone - это, скорее, вторая, резервная звонилка", - добавил он.

Дарья Косаринова