Экологическая тема на сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве прошла "красной нитью". На этом свое внимание заострил губернатор Алексей Русских. По его мнению, ситуация в Ульяновской области удручающая.

Работу мусорных полигонов и региональных операторов глава региона охарактеризовал жестко - "бардак и попустительство". Он сообщил, что мусоровозы сбрасывают отходы различных категорий в ближайшие овраги. Губернатор также поручил горадминистрации Ульяновска сформировать реестр незаконных свалок. Русских предложил обратиться к застройщикам о том, чтобы они привели в порядок свою прилегающую территорию вокруг строящихся объектов, а "мусор не разлетался по городу".

8 апреля пройдет первый большой субботник, к участию приглашаются жители.

Кроме того, Алексей Русских анонсировал создание научно-технического совета, который займется вопросами экологии: "Ситуация запущена. Нужны финансовые затраты, это задача номер один. В течение 3-5 лет нужно проблему закрыть, разработав предварительно экологические нормативы". Глава региона обратил внимание на работу очистных сооружений - к поиску решения привлекались ученые Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Только два из более 30-ти эксплуатируются как нужно, сказал губернатор.

Дарья Косаринова