Алексей Русских посетил строящиеся в Ульяновске объекты. Во вторник глава региона осмотрел комплекс «Сиреневый» на Верхней террасе и вторую очередь набережной на реке Свияга.

Губернатор лично проконтролировал ход стройки пяти многоэтажных домов комфорт-класса в проезде Сиреневом. Темпами, которые показывает застройщик DARS’ Development, он остался удовлетворен. В этом году здесь планируется сдача четырех домов, ожидается, что еще один будет введен в эксплуатацию в первом полугодии 2024-го.

Глава региона в ходе осмотра отметил использование качественных материалов при строительстве, основная часть которых произведена в Ульяновской области, и создание рабочих мест — на стройке трудится более 300 горожан. После того, как Алексей Русских пообщался со строителями на объекте, он поднялся в одну из квартир уже сданного дома в ЖК «Сиреневый»: ульяновцы получат ключи и отметят новоселье в марте, сейчас ведутся завершающие работы.

Застройщик представил губернатору свои предложения по использованию построенного жилья для государственных нужд по различного вида сертификатам и госпрограммам. С региональными властями обсудили вопросы обеспечения территории застройки объектами социальной и транспортной инфраструктуры. Уже известно о планах: застройщик сохранит вековые ели, проектом запланирована большая игровая и спортивная площадки между домами, доступная для всех горожан.

Справка 73online.ru:

В 2022 году застройщиками Ульяновской области введен в эксплуатацию 71 многоквартирный жилой дом, включающий в себя 6900 квартир общей площадью жилых помещений 363,6 тысячи квадратных метров, а также три дома блокированной застройки.

Региональным лидером по новостройкам стал Заволжский район, где возведено 24 многоквартирных жилых дома. 16 новостроек сдано в эксплуатацию в Засвияжье, 15 — в Ленинском районе, 6 — в Железнодорожном районе, 4 — в Димитровграде, по 2 — в Барышском и Новоспасском районах, по 1 — в Николаевском, Инзенском, Карсунском, Радищевском и Старомайнском районах.

На 2023 год перед Ульяновской областью поставлена задача возвести 780 тысяч квадратных метров жилья.

Продолжается возведение второй очереди жилого комплекса «Аквамарин». Глава региона осмотрел ход строительных и земляных работ.

Алексей Русских также побывал на набережной Свияги у ТРК «Аквамолл», которая возводится за счет группы компаний DARS, и ознакомился с проектными эскизами. Отсыпка основания второй очереди набережной завершена на 80%, с начала летнего сезона застройщик приступит к комплексному благоустройству. Новая территория застройки соединит два объекта — первую очередь набережной и новый автомобильный мост через реку. Новая набережная будет общедоступной, а с учетом пожеланий горожан здесь оборудуют удобный выход к воде, причал для речных трамвайчиков, лодок и катамаранов. Также ее частью станет зеленый сквер напротив 41-го дома на улице Аблукова — летом начнется его возведение. Компания-застройщик обещает завершить окончательное благоустройство набережной и сквера к сентябрю 2024 года.

Кстати, существенно изменится и прилегающая к берегу территория. Администрация Ульяновска добилась через суд изъятия недостроенного манежа на улице Аблукова, в ближайшие дни начнется его снос, перед этим выставят ограждение. Подрядчик разберет конструкцию и вывезет себе на базу весь металлолом, мусор — утилизирует. На месте недостроя будет проложена новая дорога — проект разгрузки городских магистралей уже разработан, идет строительство моста через Свиягу в створе улиц Шевченко – Смычки.

Справка 73online.ru:

Группа компаний DARS - инвестиционно-строительный холдинг, в настоящее время реализует строительные проекты жилой застройки в Москве и Московской области, Волгограде, Уфе, Ульяновске и Хабаровске. Общая площадь построенного DARS жилья составила в 2021 году 99,054 тыс. кв. м, в 2022 году - 105 тыс. кв. м, план на 2023 год - 150 тыс. кв. м.

Дарья Косаринова