Во вторник, 25 января, прошла встреча главы региона и уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова. На совещании обсуждалось формирование стратегии развития малого и среднего бизнеса с учетом опыта других субъектов и нынешних социально-экономических показателей до 2030 года.

По словам Бориса Титова, в Ульяновской области давление оказывается наименьшее со стороны контрольно-надзорных органов. Из раза в раз регион показывает высокие показатели.

- Я думаю, это большое достижение, так как административное давление и бюрократия обычно является серьезным тормозом. В Ульяновской области создана наиболее благоприятная среда, в этом плане бизнесу нечего волноваться. А в целом регион сделал очень серьезные шаги вперед. Он и по рейтингу России высоко оценивается и по статистическим показателям, - утверждает омбудсмен.

Политики подготовили данные по развитию за последние 10 лет. Показатели промышленности выросли на 70%.

- Серьезные инвестиции пришли в сферу переработки. Конечно, по другим направлениям тоже был заметен рост. Были и минусовые показатели, но тем не менее у региона есть опыт, и на сегодняшний момент нужно думать, как жить дальше. С нашей точки зрения, развитие малого и среднего бизнеса, особенно производственного, может стать решающим вкладом в дальнейшее развитие области, - уточняет Титов.

Помимо этого, омбудсмен отмечает взвешенный подход к формированию ограничений и запретов, который не сказывается на санитарной защите граждан:

- Сегодня максимально открытый режим работы бизнеса, предприятий общепита, торговых центров. Такой подход на данный момент полностью оправдывает себя. В дальнейшем не можем сказать, как сложатся обстоятельства из-за появления новых штаммов коронавируса, но надеемся, что в 2022 году всё же распрощаемся с этой проблемой. Вернёмся к тем препятствиям, которые стоят и перед экономикой нашей страны. Главная задача — это развитие российской переработки, малого и среднего бизнеса, речь идёт об отходах от сырьевой зависимости. Мы все понимаем, что сегодняшние цены на нефть не навсегда. Поэтому стране нужно иметь серьезную промышленную, сельскохозяйственную базу, сферу услуг, то есть то, что делает экономику устойчивой. Очень надеемся, что в Ульяновской области будут приняты соответствующие решения с тем, чтобы российский бизнес, рыночная экономика, частные инициативы, стали основой нашего развития.

Губернатор Алексей Русских рассказал, какие региональные меры поддержки действуют сейчас и планируются ли вводиться дополнительные.

- На сегодняшний день потрачено более 2 миллиардов рублей. Это и компенсация зарплаты, и налоговые льготы по патентной системе налогообложения, минимизация различного рода проверок. У нас реализована программа по выводу производителей на маркетплейсы, как отечественные, так и зарубежные. Там представлено уже более 200 предприятий. Сейчас разработали новую программу стимулирования, заложили на неё около 200 миллионов рублей. Меры поддержки будут оказаны предприятиям, которые сохраняют в условиях пандемии рабочие места. С середины февраля планируем ввести компенсацию арендных платежей и коммунальных услуг. Будем стимулировать тех, кто показывает рост производительности труда, - пояснил он.

На вопрос, ожидаются ли новые способы поддержки для бизнеса, Титов отмечает, что тот пакет мер, который был реализован, существенно решил проблему сохранения занятости: "С самого начала, те действия, которые были приложены: кредит под 2-3%, прямые субсидии на заработную плату, повлияли на сохранение рабочих мест и бизнесов в целом. Был ещё комплекс различных мер, например, кредит в налоговой сфере. Это оказалось существенной помощью, особенно, когда сократили для малого бизнеса до 15% социально-страховые платежи. Здесь выиграл не только бизнес, но и Пенсионный фонд, и бюджет. Они смогли увеличить свои доходы при сокращении в 2 раза ставки. Самое главное сейчас - не принимать крайних решений по ограничениям. Не во всех регионах есть понимание этого".

В первой половине дня Борис Титов посетил такие предприятия, как "Нано центр", "Вестас", "Аэрокомпозит" и пообщался со стартаперами Ульяновска. По итогу встреч омбудсмен выражает приятное удивление в отношении ряда компаний, которые уже показывают достойный результат.

- Это серьезные технологии, которые разрабатываются на данный момент. Стартап - это, можно сказать, уже компания. В целом, некоторые разработки помогают обеспечивать тестами на коронавирус почти 30% страны. Поэтому стартапы будут актуальны и интересны. Но сейчас на первом плане стоит проблема бюрократии. Из-за которой, в том числе, даже био-технологическая компания с тестами имеет проблему с регистрацией, - добавил он.

Марина Иванникова