За 9 месяцев пребывания в Ульяновске Алексея Русских местных чиновников на ключевых позициях заменили на иногородних специалистов — почти все они близкие к губернатору люди: его помощники, ассистенты, бизнес-партнеры, коллеги с предыдущих мест работы. О новичках в обновленной команде «белого дома» практически ничего неизвестно, на своих постах они пока ничем не отличились. На вчерашней пресс-конференции губернатор сказал несколько слов о каждом.

Председателя правительства Владимира Разумкова Алексей Русских назвал профессиональным и системным человеком, с большим опытом в девелоперских проектах. Познакомился с ним в Новосибирске в 2007 году. «Он согласился [на переезд в Ульяновск], почти не раздумывая. Укрепил меня здесь», — отметил Русских.

Руководителя аппарата Вячеслава Барынина глава региона отметил как эксперта по законотворческой деятельности, замгубернатора Абдулгамида Эмиргамзаева — как человека «с огромными связями в структурах и федеральных министерствах». Вице-губернатор по внутренней политике Александр Коробко был, по словам Русских, рекомендован администрацией президента, у него большой фронт работы: «Районы надо поднимать». Зампреда правительства Романа Когтева «характеризует фамилия»: «Если поручишь задачу, он в неё вцепится и дожмет».

Вице-губернатора Игоря Эделя глава региона назвал уникальным человеком: «Огромный опыт в реальном секторе. До 2007 года возглавлял строительство дорог в Москве. Очень тактичный, деликатный, пунктуальный, очень компетентный». О зампреде Сергее Кучице Русских рассказал, что он поднял больницу в Зеленограде на высокий уровень, был у него помощником на общественных началах и закрывал медицинскую повестку. «Изначально планировали его на министра здравоохранения, но поняли, что это потенциал выше», — отметил губернатор. Молодёжного министра Артема Мирошникова глава региона тоже отбил - с его слов, он честный и порядочный человек. Работал в управлении внутренней политики Московской области, набрался там огромного опыта. Как сказал Русских, унего отличная характеристика. Предложил себя на должность министра сам, а глава региона согласился.

По словам Русских, кабмин и обладминистрация обновились на 25-50%. Новые люди должны привнести изменения, дать пример старой команде, но и она может многому научить. Нынешний состав губернатор считает сбалансированным, но не обещает, что тот останется неизменным — кто-то может перестать быть эффективным.

Дарья Косаринова