Алексей Русских дал свою оценку проекту областного бюджета на 2022 год. Он отдельно остановился на вопросе управления госимуществом.

Напомним, что прежде премьер-министр Владимир Разумков депутатам говорил, что продажу ряда акционерных обществ можно рассмотреть, это "целесообразно". Но подчеркнул — пока речи об этом не идет, перед ним стояла задача проанализировать эффективность реализации имущества и поставить это в прогнозный план: "90% всех АО убыточна".

Сегодня губернатор прокомментировал домыслы парламентариев. Он констатировал неэффективность руководителей, ответственных за имущественный блок. Также Алексей Русских сказад, что разговоры о продаже областных предприятий - спекуляции и хайп.

- Область, областной бюджет должны получать отдачу от каждого объекта. Нельзя допускать ситуации, когда однотипные предприятия или организации в одном регионе работают с прибылью, а, например, в нашем являются убыточными, дотационными. Это свидетельствует о неэффективности руководителей и тех, кто отвечает за это направление в правительстве.

Мы сейчас начали глубокий анализ по каждому объекту. Будут выработаны конкретные решения (приватизация, оптимизация деятельности, вложение средств, сдача в аренду и так далее). Считаю, что все разговоры о продаже или наоборот не продаже областных предприятий на данный момент являются спекуляцией и чьим-то желанием поймать хайп. Все решения будут вырабатываться гласно, с привлечением экспертов и общественности. Полагаю, что уже в 2022 году областная казна получит дополнительные доходы в результате более эффективного управления государственным имуществом, - заявил глава региона.

Дарья Косаринова