В пятницу в Доме предпринимателя состоялось заседание наблюдательного совета Фонда развития промышленности. Мероприятие анонсировалось как встреча губернатора с развивающимся промышленным бизнесом. Сергей Морозов рассказал про увеличение внутреннего валового продукта через несколько лет в три раза и планы по превращению Ульяновска в «торговую Мекку на Волге».

Ожидая губернатора, участники наблюдательного совета обсуждали главную новость сегодняшнего утра — строительство 40-этажного здания на месте завода «Контактор». «Как будет называться? «Ульяновск-Сити»? А парковка там где будет? В «Москва-Сити» удобнее, конечно. Но это хотя бы и не УАЗ», - рассуждал один чиновник регионального правительства, вспомнив, как три года назад анонсировали возможный переезд всех министерств и ведомств в административное здание автозавода.

Сергей Морозов начал встречу с ситуации на «Авиастаре». Несмотря на то, что завод задерживает выполнение оборонного заказа, о чем заявил вице-премьер Юрий Борисов, глава региона был оптимистичен. «Надо признаться — мы не выполнили программу. Но и надо признаться в том, что мы создаем российский авиапром с чистого листа». В 2019 году авиазавод должен выпустить шесть самолетов. Если в прошлом году выручка «Авиастара» составила 4 млрд рублей, то в этом планируется уже 14 млрд, а в ближайшие годы этот показатель вырастет до 100 млрд, заявил губернатор. «Развитие авиазавода даст синергетический эффект для всей промышленности региона», - уверен Сергей Морозов.

Развитие коснется не только авиапрома, но и всей региональной экономики. Если сейчас внутренний валовый продукт оценивается в 350 млн рублей, то в перспективе, уверен губернатор, он может вырасти до 1 трлн рублей. Однако это будет не сразу, и пока Сергей Морозов выделил основные задачи для ульяновской промышленности на этот год. Первая — развитие промышленной кооперации, создание хабов и кластеров. Помимо развития уже существующих кластеров авиационной, автомобильной, мебельной, деревообрабатывающей, металлообрабатывающей и легкой промышленности, создадут кластер пищевой промышленности. Рост промышленности невозможен без доступных финансовых инструментов, и поэтому глава региона обратил внимание на работу Фонда поддержки промышленности. Например, региональный фонд развития промышленности совместно с федеральным выделит предприятиям в этом году 215 млн рублей.

Особое внимание будет уделяться внешней торговле. Сергей Морозов рассказал, что регион откроет свои экспортные хабы в Праге, на Ближнем Востоке и в Восточной Азии. Также губернатор заявил, что в Ульяновске создадут особую водную экономическую зону. «Мы должны использовать наш логистический потенциал и стать торговой Меккой на Волге», - заявил Сергей Морозов.

Губернатор отметил, что бизнес должен быть больше вовлечен в формирование экономической среды. Для этого необходимо перенимать мировой опыт и консолидироваться вокруг таких бизнес-сообществ как, например, «Деловая Россия» и «Опора России», чтобы иметь больше возможностей «достучаться» до власти. Также планируется протестировать на базе одной из ульяновских школ уроки предпринимательства, а потом распространить эту практику по всей стране. В пример губернатор поставил Чехию. «Чехия — интересная страна. Мы с ней, что называется, в один день вышли из Советского Союза», - заметил Сергей Морозов и рассказал, что благодаря урокам предпринимательства в этой стране большая доля малого и среднего бизнеса. Первые уроки бизнеса ульяновские школьники уже получили, и председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов отметил их положительный эффект: «Дети, которые проходят обучение, по-другому относятся к предпринимателям, не как к жуликам».

Артем Горбунов