Губернатор Сергей Морозов намерен освободить Михаила Семенкина от должности министра агропромышленного комплекса, оставив при этом на посту зампредседателя правительства. Об этом глава региона заявил в четверг на съезде глав поселений. Семенкин будет курировать развитие сельских территорий — в этом году на это направление выделяют 7,8 млрд рублей, увеличив финансирование на 40%.

В четверг главы районов и члены правительства собрались в актовом зале аграрного университета, чтобы обсудить, как в ближайшие годы будут развиваться сельские территории. Губернатор Сергей Морозов по традиции опоздал почти на час. В это время присутствующие подергивали ногами в ритм доносящимся из колонок песням Artik & Asti и обсуждали последние новости.

Глава кабмина Александр Смекалин показывал спикеру ЗСО Валерию Малышеву веселые картинки на телефоне. Первый зампред правительства Марина Алексеева громко смеялась над рассказами министра культуры Евгении Сидоровой.

Глава региона появился в зале в компании министра АПК Михаила Семёнкина и главы бюджетного комитета ЗСО Александра Чепухина. Зал тут же встал, приветствуя губернатора. Морозов сразу направился за трибуну.

Глава региона констатировал, что есть дисбаланс в качестве жизни между городом и селом, поэтому надо разработать стратегию развития сельских территорий. «Уверяю, это не дань моде, это государственная задача», — отметил губернатор. Он анонсировал создание в области Корпорации развития инженерной и транспортной инфраструктуры, а также предложил переформатировать дома культуры в центры молодежной политики, духовные центры и центры региональной и местной идентичности. Соответствующие пилотные проекты запустят в этом году.

Также губернатор Сергей Морозов поделился планами по поводу Михаила Семенкина. По словам главы региона, он намерен освободить его от должности министра агропромышленного комплекса, оставив при этом на посту заместителя председателя правительства (сейчас у Семенкина двойная должность — прим. ред.). «Будет день и ночь заниматься развитием сельских территорий», — обозначил Морозов будущий круг обязанностей Семенкина. Когда именно министр оставит свое кресло, неизвестно. Ни от кого из присутствующих на совещании членов правительства конкретики добиться не удалось, да и сам Семенкин заявил, что пока не в курсе подробностей решения губернатора.

Министр АПК в своем выступлении сообщил, что в 2021 году на развитие сельских территорий выделят «для начала» 7,8 млрд рублей. Это на 40% больше, чем в прошлом году. До 2026 года на благоустройство сел выделят порядка 4 млрд.

Председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин отметил, что «при всех успехах агропромышленного комплекса ещё есть, чем заниматься». Главное — повысить уровень жизни. «Самое важное — минимальный набор необходимых благ: газ, сельские магазины, образование, социокультурные учреждения», — заявил Чепухин. По его словам, в новом качестве зампред Семенкин должен заняться поддержкой магазинов в небольших населенных пунктах, которые закрываются из-за новой системы налогообложения. Также депутат предложил ослабить влияние дотаций на выравнивание бюджета районов. По его мнению, сейчас это достигается зачастую в ущерб муниципалитетам с высоким уровнем налоговых поступлений. Изменения дадут стимул поселениям повышать налоговую базу.

Ведущий специалист Центра стратегических исследований региона Александр Кожевин предложил муниципалитетам помощь в разработке стратегий развития. Сегодня для глав районов будут весь день проводить семинары, помогать искать точки роста — промышленные, туристические и в сфере экологии и здорового образа жизни. Например, в Чердаклинском районе намерены создать Центр культуры и туризма имени Фаберже (художник Василий Зуев из Чердаклов работал в ювелирной компании легендарного Карла Фаберже - прим. ред.), в Мелекесском районе могут создать центр киберспорта, в Новоспасском районе — горнолыжный комплекс.

Андрей Семенов

Анна Ежова