Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сегодня работает в Москве. Он провел рабочую встречу с членами Совета Федерации - с сенаторами Сергеем Рябухиным и Вадимом Харловым глава региона обсудил ход реализации постановления о господдержке социально-экономического развития.

- Мы продолжаем достаточно эффективно по оценке сенаторов использовать данный инструмент и решать важные для развития региона вопросы. Договорились, что члены Совфеда приедут в регион, и мы более детально обсудим все темы социально-экономического развития Ульяновской области. Планируем, что успешный опыт нашего региона по выполнению постановления будет представлен в Совете Федерации уже в апреле, - рассказал Сергей Морозов.

Губернатор напомнил, что Ульяновской области при поддержке СФ удалось получить субсидии на реализацию сразу нескольких крупных инициатив - строительства второго пускового комплекса мостового перехода через Волгу «Президентский», строительства детского инфекционного корпуса, строительства школы на 1100 мест в Димитровграде, строительства нового корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Акшуат. Не менее важные вопросы - расчистка нефтяного загрязнения на территории парка Винновская роща и рекультивация полигона твёрдых коммунальных отходов в районе села Красный Яр. Для привлечения федерального финансирования удалось передать в федеральную собственность трассу Ульяновск-Димитровград-Самара и включить строительство обхода Димитровграда в федеральный план.

- Благодаря такому формату работы с Советом Федерации нам удалось представить ряд важных инициатив по изменению федерального законодательства, например, по поддержке капитального строительства в сельской местности и развитию СНТ, - сообщил глава региона.

Дарья Косаринова