Вчера, 14 августа, губернатор Сергей Морозов провел встречу с общественными организациями города. На повестке рассматривались вопросы повышения качества пассажирских перевозок в Ульяновске и готовности городского общественного транспорта к началу нового учебного года.

С приходом осени на городских дорогах резко возрастает пассажиропоток на общественном транспорте. Перед властью стоит задача обеспечить транспортную доступность, достаточное количество подвижного состава на маршрутах и избежать сбоев в работе транспорта.

«Для этого разработан ряд мероприятий. Первое - усиление контроля работы перевозчиков. Для этого привлекаем ресурсы общественных советов. В сентябре этого года развернем региональную навигационную информационную систему, которая будет 24 часа в сутки следить за соблюдением расписания движения, правил дорожного движения, а также отображать количество транспорта на маршрутах. Второе – обновление подвижного состава. До конца года в Ульяновске должны появиться 50 новых автобусов среднего класса. Уже в этом месяце ПАТП-1 заключают договор на приобретение 22 автобусов», – написал на своей странице в соцсети министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин.

Председатель городского общественного Совета по контролю за качеством транспортного обслуживания населения Николай Офицеров отметил, что организация регулярно проводит проверки транспорта на линии, находится в прямом диалоге с перевозчиками, водителями и пассажирами.

Во главу угла поставили проблему с кадрами. Сергей Морозов поручил выработать комплекс мер, нацеленных на исправление ситуации. Он предложил организовать центр подготовки водителей категории «D», где они смогут проходить обучение с последующим трудоустройством на маршруты Ульяновской области.

Фото со страницы Дмитрия Вавилина в соцсети