Два десятка курсантов Ульяновского суворовского училища оказались в больнице из-за паразитических червей, которые, вероятно, поразили легкие молодых людей. Из больницы приходят леденящие кровь сообщения о том, что «у одного парня почти целого легкого нет, весь изъеден паразитами».

В министерстве здравоохранения полагают, что у курсантов - малоконтагиозное инфекционное заболевание, не передающееся от человека к человеку. Была назначена санитарно-противоэпидемическая комиссия, приехали специалисты из Москвы, в училище проводится эпидемиологическое расследование. Также в минздраве поспешили заверить, что воспитанники училища чувствуют себя хорошо и им не требуется госпитализация.

После версии с заражением через суши, ребятам и их родителям предложили новый вариант – якобы паразитов аж нескольким десяткам курсантов могла передать собака на территории училища. Родители не верят и считают, что виноваты в произошедшем только люди.

По данным министра здравоохранения региона Сергея Панченко, заболевание эхинококкозом подтверждено у 26 курсантов Суворовского училища в Ульяновске. Уже обследовали более 400 воспитанников, работа продолжается до сих пор. Привлечены специалисты из Москвы. В ближайшее время будет организована пресс-конференция для журналистов.

Панченко рассказал, что эхинококкового поражения головного мозга пока не выявили ни у одного заболевшего. Диагноз также не установлен ни у одного из взрослых работников училища, кистозные изменения на УЗИ выявили у одного человека.

Ульяновские блогеры вспомнили, что в Суворовском училище учится внук губернатора Ульяновской области Сергея Морозова Александр, сейчас ему 12 лет. Коснулась ли инфекция мальчика, пока не известно.

Так, в декабре 2017 года во время рабочего визита главы региона пресс-служба процитировала г-на Морозова:

- Во время визита в Ульяновское гвардейское суворовское военное училище поздравил с прошедшим днём рож­дения курсанта Сашу, это мой старший вну­к. Вчера ему исполни­лось 11 лет. Пожелал Саше успехов в учёбе, которая, как го­ворят преподаватели, ему даётся легко. Вручил небольш­ой подарок, которым он поделится со свои­ми товарищами. Саше нравится учиться в Сув­оровском училище, и я горжусь им.