Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели в Ульяновске мониторинг контейнерных площадок и обратили внимание властей на их безобразное состояние.

Первая контейнерная площадка, на которую отправились проверяющие, располагается на улице Карла Либкнехта, рядом с домом № 14. На территории площадки и рядом –мусорные кучи, в которых битое стекло, обертки от продуктов, какие-то деревяшки, пластиковые бутылки. Один из баков, видимо, со сломанной педалью: крышка у него открыта, что по правилам недопустимо. Также рядом с площадкой кто-то регулярно кормит птиц. Здесь насыпано пшено и хлеб. По мнению общественников, для кормления птиц и безнадзорных животных можно оборудовать специальные места. Схожая ситуация и на мусорке напротив дома № 6 по улице Карла Либкнехта.

К контейнерной площадке на улице Полбина, 36 приходится практически «плыть»: по дороге к бакам – огромная лужа. Дорогу отремонтировали, но об отводе воды почему-то не подумали. Ситуация на площадке еще более плачевная. Крупногабаритный мусор с осколками стекла навален рядом с забором.

Контейнеры на перекрестке улиц Красноармейская и Красногрвардейская вообще установлены прямо на газон, а рядом - мусор и грязь.

- Под контейнерами – полная антисанитария. Тут не только коммунальные, но и пищевые отходы. Площадки должны зачищаться и обрабатываться. На эту ситуацию, по моему мнению, в первую очередь должен обратить внимание Роспотребнадзор, - рассказал член регионального штаба ОНФ Лев Левитас.

По мнению активистов, такая ситуация сложилась потому, что по законодательству, контейнеры принадлежат одним, площадка под ними – уже другим, а прилегающая территория – третьим. И слаженности в работе всех структур до сих пор нет. Большинство жителей, с которыми во время мониторинга общественникам удалось поговорить, высказались негативно о том, как идет «мусорная реформа»: люди платят деньги, а чистоты нет.

Представители власти пообещали взять все проблемные вопросы на контроль и оперативно привести мусорные площадки в порядок.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: ОНФ