Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве, выдаче фиктивных справок о вакцинации и внесении ложных данных в информационную систему в сфере медицины. Подозреваются ряд сотрудников частных клиник, а также государственного учреждения здравоохранения, сообщили в региональном СУ СКР.

По версии следствия, с мая по июнь 2021 года ряд руководителей и иных сотрудников клиник предоставили в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования ложные данные о количестве граждан, прошедших диспансеризацию. На основании этого ТФОМС заплатил им за якобы оказанные медуслуги 500 тысяч рублей.

Эти же люди, сообщает Следственный комитет, вносили ложные сведения о вакцинации от коронавируса в Единую государственную систему в сфере здравоохранения, изготавливали и выдавали фиктивные справки о прививке.

Уголовное дело возбудили сегодня, 21 июля (ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 237, ч. 4 ст. 274.1, ч. 1 ст. 327 УК РФ). В этот же день прошли обыски в клиниках и домах подозреваемых, допрос фигурантов дела. По самой тяжкой из вменяемых статье — мошенничество — грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Андрей Семёнов