Следователи и оперативники засвияжской полиции провели более 20 обысков и 30 экспертиз, чтобы раскрыть организованную преступную группу в ульяновском ЖКХ. Теперь четверых руководителей местных управляющих компаний ждут в суде. Следствие считает, что они заставляли жителей платить за одну и ту же работу дважды, просто по-разному называя ее в документах. Похищенные миллионы выводили через подставную фирму и подконтрольных предпринимателей. Свою долю предполагаемый организатор ОПГ тратил, в том числе, на здоровый образ жизни.

Следователи засвияжского отдела МВД завершили дело о многомиллионном мошенничестве. По версии полиции, в городе действовала «коммунальная» ОПГ, состоящая из руководителей или учредителей управляющих компаний. Организатором называют 56-летнего Игоря Михайлова — директора ООО «УК «Дом-Сервис»*. Кроме него, в преступную группу входили Алексей Пичугин (директор ООО «УК «Парк»), Олег Остапчук (учредитель ООО «УК «Атлант» и директор «УК «КПД-1»), Алексей Платонов (директор ООО «Развитие») и Федор Еремеев. Последний оформил на себя подставное ООО «Сервисмастер», которое играло ключевую роль в мошеннической схеме.

* ООО «Управляющая компания «Дом-Сервис» зарегистрирована в 2007 году, свидетельствуют данные kartoteka.ru. Бенефициаром и руководителем является Игорь Михайлов. За 2021 год выручка составила 27,2 млн рублей, прибыль —102 тысячи.

По версии следователей, обвиняемые организовывали общие собрания собственников квартир в обслуживаемых многоквартирных домах. В повестку дня включали утверждение списка работ и услуг по содержанию зданий. При этом в перечне оказывались дублирующие друг друга работы: «уборка контейнерных площадок» и «обслуживание контейнерных площадок», «обслуживание системы дымоудаления» и «техническое обслуживание вентиляционных каналов» — и так далее. Некоторые услуги в принципе не планировали оказывать — например, установку ворот и забора, дезинфекцию.

Несуществующие работы проводило аффилированное Михайлову ООО «Сервисмастер». С января по декабрь 2019 года жители семи домов на улицах Промышленной, Самарской, Кузоватовской, Ефремова, Автомобилистов и Ипподромной перечислили за на самом деле не оказанные им услуги 10,6 млн рублей. Из них 3,6 млн Еремеев снял через банкоматы сам, еще почти 4 млн для обналичивания перечислили подконтрольным индивидуальным предпринимателям. Еще 20 тысяч Михайлов распорядился перечислить за годовой абонемент в фитнес-центр Fitness house.

— Следователями и оперативниками было проведено свыше 20 обысков по местам проживания фигурантов, в офисных помещениях. Назначено 32 экспертизы среди которых почерковедческая, бухгалтерская, компьютерная и т. д. По ходатайству следствия суд арестовал недвижимое имущество обвиняемых на сумму свыше семи миллионов рублей, — сообщили в УМВД.

По данным полиции, никто из обвиняемых вины своей не признал.

— В договорах обычно прописано много различных видов работ, — комментирует руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров. — Жильцы не специалисты и зачастую под влиянием управляющих компаний оплачивают даже те работы, которые заложены в список обязательных. Это небольшие суммы, но они копятся. Такие случаи действительно бывают, и после обращений жителей мы направляем в управляющие компании письма, чтобы они эти деньги компенсировали. Обычно ситуацию удается решить без уголовных последствий.

Михайлову, Пичугину, Платонову и Еремееву вменяют особо крупное мошенничество, неправомерный оборот средств платежей и отмывание денег. Остапчук до суда не дожил. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы, прокуратура утвердила обвинение и направила материалы в Ленинский районный суд.

Андрей Семёнов