История с иностранными счетами кандидата Грудинина, которого выдвинули от КПРФ, обрастает новыми подробностями. ЦИК не получил от него документы о закрытии счетов в Австрии и Швейцарии. Грудинин ранее заявил, что в этом виновата ФНС, слишком долго вносившая данные – на это, якобы, ушло пять дней. По словам кандидата, документы были предоставлены налоговикам 1 или 2 февраля, инспекции потребовалось указанное время на их обработку. Однако в ФНС его слова опровергли.

«Заявление кандидата в президенты РФ Павла Грудинина об обработке уведомлений налоговыми органами в течение пяти дней не соответствует действительности», - заявил начальник инспекции Федеральной налоговой службы по городу Видное Московской области Павел Шагин.

Он подробно пояснил, как устроена работа интернет-сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте налоговой службы. Все данные налогоплательщиков, включая сведения об открытии либо закрытии иностранных счетов вносятся в базу данных в течение максимум 4 часов, то есть практически в режиме реального времени. Причем моментом предоставления данных считается момент направления уведомления на сайте налоговой службы. Шагин заметил, что 1 февраля, вопреки заявлению Грудинина, ФНС не получала от него или его представителей сведений о том, что его зарубежные счета закрыты. А 7 февраля налоговая направила кандидату материалы с указанием имеющихся у него счетов в иностранных банках. Павел Шагин отметил, что Грудинина в налоговой ждут, он может выбрать удобное время, зайти в налоговую, чтобы лично ознакомиться со всей информацией.

Элла Памфилова 12 февраля, во время заседания ЦИК, призвала кандидата от КПРФ поторопиться и предоставить комиссии документы об отсутствии зарубежных счетов, назвав эту тему крайне неприятной. Аналогичное заявление делал Николай Булаев, замглавы ЦИК – он также 12 февраля заявлял, что комиссия не получила информацию о закрытии зарубежных счетов претендента на пост президента России.