В последнюю неделю приема документов на пост главы Димитровграда заявился бывший председатель комитета ЖКХ ульяновской мэрии 46-летний Андрей Чернецов, которого в свое время окрестили "грозой" бабушек. Сейчас экс-чиновник является советником по вопросам ЖКХ, топливно-энергетических ресурсов, строительства, дорожной деятельности, благоустройства и градообразования консультационного совета при Общественной палате Ульяновской области.

Кресло главного коммунальщика мэрии Ульяновска Андрей Чернецов покинул в марте 2015 года. Официально – по собственному желанию. По неофициальной версии, это произошло после скандала с бабушкой, которая пришла на прием к городскому чиновнику. Со слов женщины, Чернецов накричал на посетительницу и даже применил к ней силу. Впрочем, проведенная позднее полицейская проверка этот факт не подтвердила. Однако, как говорится, осадок остался. Ульяновцам он запомнился тем, что с переменным успехом боролся с елками, которые горожане выкидывали из окон, постоянно находился в поисках дворников и осуществлял ремонт дорог по сообщениям в социальных сетях.

В 2016 году Андрея Чернецова прочили на позицию заместителя министра ЖКХ, которым на тот момент был ныне покойный Александр Букин. Более того, как утверждали в кулуарах правительства, Чернецов – креатура Александра Чепухина, который якобы хотел получить контроль над министерством в связи с намечавшимся уходом Букина на пенсию. Однако назначения так и не случилось.

По сути, г-н Чернецов уже четвертый год как пропал с радаров информационной повестки, а чем он занимался в последнее время - неизвестно.

В эту среду, 16 января, завершается прием документов от претендентов на должность мэра Димитровграда. Сам конкурсный отбор намечен на 18 января. В итоге в Димитровграде появится полновластный глава города, выбранный специальной комиссией, сформированной из депутатов и представителей администрации губернатора.

На сегодняшний день свое желание сесть в кресло главы Димитровграда выразили 11 человек, в том числе вице-спикер ЗСО от КПРФ Айрат Гибатдинов, а также скандально известная бывшая директриса ульяновской школы №72 и заместитель главы Димитровграда по соцвопросам Людмила Шишкина. Тогда как спикер димитровградской гордумы Александр Ерышев заверял 73online.ru, что Людмила Шишкина участвовать в новом конкурсе не будет и останется замглавы: "Это ее стезя, она хорошо работает". По слухам, бизнесмен Гибатдинов реально высоко оценивает свои шансы занять этот пост и активно получает консультации от политтехнологов. Нынешний и.о. главы администрации Алексей Гадальшин пока заявку не подал.

Кто участвует в новом конкурсе на главу Димитровграда:

1. Вячеслав Вашаев, 1969 года рождения, образование высшее, безработный;

2. Валерий Лазарев, 1960 года рождения, образование высшее, главный эксперт ОГКУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе»;

3. Павел Архипов, 1973 года рождения, образование высшее, временно неработающий;

4. Сергей Терентьев, 1977 года рождения, образование высшее, пенсионер МВД;

5. Айрат Гибатдинов, 1986 года рождения, образование высшее, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области;

6. Рамиль Хакимов, 1987 года рождения, образование высшее, исполнительный директор ООО «Агро-трейд», депутат ЗСО;

7. Игорь Волков, 1964 года рождения, образование высшее, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Димитровграда;

8. Вадим Феонычев, 1974 года рождения, образование высшее, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных и экономических дисциплин Технологического института – филиала УлГАУ;

9. Дмитрий Братыненко, 1971 года рождения, образование высшее, временно неработающий;

10. Людмила Шишкина, 1960 года рождения, образование высшее, заместитель главы Димитровграда;

11. Андрей Чернецов, 1972 года рождения, образование высшее, советник по вопросам ЖКХ, топливно-энергетических ресурсов, строительства, дорожной деятельности, благоустройства и градообразования консультационного совета при Общественной палате Ульяновской области.

Дарья Косаринова