В этом году школы Ульяновской области выпускают 5360 учеников одиннадцатых классов. И, конечно, все девчонки и мальчишки с нетерпением ждут выпускного бала. Как и в прошлом году, из-за коронавируса торжественные мероприятия пройдут в масках и под стойкий запах антисептика. Региональное министерство просвещения настоятельно просит родительские комитеты ограничиться торжественной частью с вручением аттестатов, но не все этим рекомендациям последовали. В списке заведений, где школьники встретят первый рассвет своей взрослой жизни, — Green Hall, ресторан «Романовский», «Роза ветров», «Аляска», Radisson и «Архангельская слобода».

Вручение аттестатов начнется в регионе с 26 июня. Региональное министерство просвещения настойчиво рекомендует родителям школьников отказаться от ресторанов после выдачи аттестатов. «Со своей стороны мы несем ответственность только за ту часть, которая будет проводиться в школах. За все остальное отвечают родители», — пояснили в ведомстве.

Директор 1 гимназии Алексей Клоков рассказал, что в его учреждении в этом году выпускается четыре 11 класса. Все они будут получать дипломы об окончании школы отдельно с разницей в 45 минут. «Мы даже не будем проводить какие-то торжественные мероприятия. Ребята придут, получат аттестаты и уйдут», — говорит Клоков.

Родители говорят, что дети очень расстроены такой ситуацией. «Они действительно заслужили этот вечер. Ребята настолько соскучились друг по другу за прошлый год, что им хотелось бы просто провести время вместе, — рассказывает Валерия, мама одного из выпускников этого года.

Родительские комитеты некоторых школ решили отказаться от посиделок в кафе, но есть и те, которые все же решили устроить свои детям праздник.

Выпускной Мариинской гимназии пройдет в ресторане «Аляска». Родители и ученики гимназии №1 планируют встретить первый рассвет взрослой жизни на летней площадке Green Hall. «Да, у нас забронирована эта площадка, но все это пока под большим вопросом. Будем смотреть по ситуации. Хотелось бы, конечно, чтобы у ребят был праздник. Они так этого ждали», — подтверждают родители. Отметим, что стоимость аренды этой площадки в будние дни — 40 тысяч рублей (на 200 человек).

Гимназия №38 выбрала для своего праздника одно из самых атмосферных мест города - летнюю площадку ресторана Gallery, что в отеле Radisson.

Гимназия №34 и губернаторский лицей №100 будут отмечать выпускные в ресторане «Романовский». Гимназия №44 - в ресторане «Вереск». Одиннадцатиклассники гимназии №65 имени Никаса Сафронова забронировали один из залов в ресторане «Ривьера» (от 900 рублей за человека). Авторский лицей имени Эдварса встретит рассвет в «Розе ветров», что в поселке Рыбацкий.

Есть и такие школы, которые будут проводить торжества на турбазах. Например, средняя школа №73 отправится отмечать выпускной в «Архангельскую слободу», гимназия №59 — в «Лесную быль», а 41 школа — в «Иволгу».

Елена Скворцова