Мария Эдварс — тренер и спортсменка, которая точно знает: тело важно не только «прокачать», но и постоянно поддерживать. В прошлом интервью девушка рассказывала, что иногда мечтает о круассанах, но сейчас она старается даже не смотреть на «сникерсы» — цель развиваться в индустрии спорта перекрывает мимолетные желания. В преддверии чемпионата Ульяновской области по бодибилдингу Мария рассказала 73online о самом тяжелом ограничении в питании, о том, какие ей нравятся мужчины, и почему нельзя накачать тело мечты за 3 месяца.

— Мария, что изменилось в твоей жизни с нашего последнего интервью?

— В ней стало больше спорта, режима, целей и задач. Я стала по-другому относиться к конкурсам, в которых участвую — получаю удовольствие, в первую очередь, от самого процесса, от подготовки, от того, как меняется тело, когда ты прилагаешь столько усилий по его усовершенствованию. Поймала себя на мысли, что мне приятно находиться в режиме, приятно видеть изменения из-за этого — осознаешь, что всё не зря.Твоя номинация — фитнес-бикини.

— Чем она принципиально отличается от других?

— В соревнованиях по бодибилдингу есть несколько номинаций, и, на мой взгляд, фитнес-бикини — одна из самых женственных. Её отличает небольшое количество мышечной массы, пропорции «песочные часы», узкая талия и не слишком развитые бёдра — квадрицепсы.

— Многих пугает само слово «бодибилдинг» в отношении девушки...

— Да, люди, не связанные с этой индустрией, зачастую воспринимают наш спорт настороженно, заранее считая, что девушка-бодибилдер — не женственная и даже пугающая из-за развитых проступающих мышц. Что вижу я? Я вижу огромную силу воли, месяцы и годы работы над собой, невероятную дисциплину, которую в себе развивают спортсменки, планомерно идущие к своей цели.

— Сейчас ты тоже готовишься?

— 10 апреля пройдет чемпионат Ульяновской области по бодибилдингу, и я нахожусь на «подводке» — режиме, который подразумевает манипуляции с водой, питанием и углеводами. Много тренируюсь, но уже не так активно, как до этого — когда в твоей жизни мало углеводов, сложно вкладывать много сил.

— Какое ограничение больше всего расстраивает?

— Тяжело пить столько воды, сколько сейчас требуется. Зато после всех этих манипуляций, когда вся вода сольется, тело станет «сухим», мышцы прорисуются.

— А в плане еды? В нашем последнем интервью ты тосковала по выпечке и круассанам.

— В этот раз я отношусь к ограничениям гораздо спокойнее. Я ем обычную еду — мясо, крупы, овощи, орехи — вполне наедаюсь. Конечно, хочется иногда посмотреть на «сникерс»...

— Я не ослышалась — просто посмотреть?

— Конечно — есть мне его нельзя ни при каких обстоятельствах. Обидно спустить месяцы тренировок и подготовки ради сиюминутного желания, которое ничего тебе не принесет.

— А что по вредным привычкам?

— Алкоголь нежелателен, потому что это просто пустые калории. Рюмка коньяка и тарелка гречки одинаковы по калоражу — стоит ли отдать предпочтение первому и голодать потом? Тем более, что полезных веществ в гречке объективно больше. Курение на мышечную массу никак не влияет, и я знаю, что многие девочки из индустрии бодибилдинга курят просто потому что это хоть какой-то способ снять напряжение без вреда для фигуры. Но оно несет вред всему остальному, поэтому каждый тоже делает выбор сам.

— В прошлом интервью ты также говорила, что учишься быть жёстче. Удаётся?

— Не знаю, с чем это связано, но хейта в свой адрес стала получать в разы меньше. То ли меньше случаев, то ли мой фокус сместился, то ли правда нарастила своеобразную броню. Понимаю, что я изменила ко многому свое отношение, стала спокойнее. Даже соревновательный момент, который нес в себе столько напряжения и ожиданий, сейчас не пугает меня и не вызывает мандража. Я просто делаю свое дело и ежедневно придерживаюсь намеченного плана — по сути, только это от меня и зависит! Не фантазирую, что будет после победы, не мониторю странички соперниц — мне кажется, все эти вещи отнимают много сил и лишают радостей самого процесса.

— Что качают чаще всего твои клиентки? Есть ли мода на прокачку определенной зоны?

— Да, есть такой стандартный запрос от каждой новой клиентки — хочу рельефную попу и плоский живот. Но, чисто анатомически, если у тебя от природы минимальный процент жировой ткани на животе и прорисованный пресс — скорее всего, ты вся худенькая! Иметь «и то, и то» — это огромная работа над собой, такое редко встречается в естественной среде само по себе. Например, многие считают, что я вся такая большая, мышечная и рельефная... Но это оптический обман фотографии — в жизни я вешу 49 килограмм, очень хрупкая и маленькая.

— Как подготовка к соревнованиям отражается на здоровье?

— Я регулярно проверяю своё здоровье — никаких тревожных звоночков нет, всё в порядке. Современная индустрия спорта научилась грамотно распределять нагрузки и формировать такое меню, которое не заставляет голодать и падать в обморок из-за недоедания. Есть временные сложности с какими-то продуктами, которые больше про удовольствие, чем про реальную пользу, про силу привычки.

— Есть ли в твоей жизни «химия»?

— Нет, ни в каком виде. У меня нет цели набирать мышечную массу — не та категория.

— А в плане личной жизни? Твоё сердце свободно?

— Свободно. Сложно сохранять запал на подготовку, когда твоя душа мечется из-за любовных переживаний.

— Твой мужчина должен заниматься спортом?

— Если учитывать мою профессиональную деформацию, то да — мне сложно будет построить отношения с человеком, который не следит за собой. Физическое и духовное тесно связано, к тому же, я знаю, как человек может выглядеть, если захочет. Плюс все мы ищем людей со схожими целями и взглядами на жизнь — не представляю, как смогу ужиться с человеком, который будет меня постоянно подначивать поесть пиццу или роллы, когда я готовлюсь, например, к соревнованиям, который будет обесценивать это важное для меня дело.

— И, напоследок, совет девушкам, которые хотят обрести тело мечты?

— Не ждите мгновенных результатов и примите как данность, что хорошая фигура — это не постоянная величина, а систематическая и регулярная работа, непрерывное усилие. Нельзя накачаться за 3 месяца, а потом всю оставшуюся жизнь наслаждаться результатом. Ты или живешь так, или нет.

Мария Чеканова