Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) начал прием заявок на гранты от 20 до 300 млн рублей. Победителей определят по итогам конкурса.

РФРИТ принимает проекты по двум направлениям: внедрение отечественных ИТ-решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, и разработка и доработка ПО. «В отличие от уже проведенных конкурсов, для новых процедур значительно снизился процент софинансирования. Ранее 50% финансировало государство, а 50% предприятие выделяло из собственных средств или из сторонних источников. Теперь 80% предоставляет государство, а всего 20% – предприятие. Кроме того, для проектов определены приоритеты поддержки. Среди них - дистанционные сервисы, медицинское ПО, искусственный интеллект и другие», – рассказал гендиректор РФРИТ Дмитрий Крюков.

Срок реализации проектов по ИТ-решениям должен быть от 6 до 36 месяцев. Конкурсный отбор по этому направлению объявлен до конца 2022 года. Реализовать проекты по разработке ПО надо будет в срок от 1 до 12 месяцев. Конкурс продлится до окончания 2021 года. C конкурсной документацией можно ознакомиться в разделе «Конкурсы» на официальном сайте РФРИТ. Для участия в конкурсах необходимо подать документы онлайн в личном кабинете на сайте РФРИТ. Информацию о конкурсных отборах фонда также можно найти на Едином портале государственных услуг (конкурс по внедрению, конкурс по разработке). Функционал подачи заявок через личный кабинет организации на портале госуслуг будет доступен в скором времени, уточнили в фонде.