Прокуратура проанализировала состояние законности при подготовке Ульяновской области к отопительному сезону и выявила ряд нарушений. В частности, факты продажи имущества котельных, без которых невозможна их работа.

Так, прокурор Ленинского района Ульяновска потребовал от директора ООО «ДВЛ-Девелопмент» аннулировать договор продажи другой фирме оборудования котельной, которая обеспечивает горячей водой и теплом жилые дома №№ 7 и 9 по улице Защитников Отечества. В Инзенском и Радищевском районах прокуроры пресекли факты несоблюдения органами власти графиков выполнения работ по подготовке к отопительному периоду. А в Майнском и Цильнинском – заставили управляющие компании отремонтировать межпанельные швы, кровли, дымовые и вентиляционные каналы многоквартирных домов. По настоянию прокуратуры администрация Старомайнского района промыла две скважины водозабора и приобрела глубинный насос. В Базарносызганском районе не был сформирован запас топлива, сейчас это исправлено.

Также после вмешательства прокуратуры в этом году долг хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального сектора перед ресурсоснабжающими организациями снижен на 687 миллионов рублей. Этому способствовали принятые к управляющим компаниям меры уголовно-правового характера. В частности, было инициировано возбуждение четырех уголовных дел по фактам хищения должностными лицами ООО «Истоки+», ОАО «ГУК Ленинского района», ООО «Евро-строй-сервис» и МУП «ЖКХ Выровское» более 30 миллионов рублей, собранных с населения в качестве оплаты ЖКХ-услуг. В целом же в ходе проверок органами прокуратуры выявлено более 260 нарушений закона и прав граждан.