Во вторник на заседании комиссии по архитектуре и градостроительству бюро DeVision из Тюмени совместно с ульяновским застройщиком MN Group представило концепцию развития жилого микрорайона «Свияга» в Дальнем Засвияжье. Модератором дискуссии выступила помощник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова.

В Засвияжском районе на пересечении улиц Шолмова и Отрадной планируется реализовать масштабный инвестиционный проект жилищного строительства. Компания MN Group намерена в течение пяти лет возвести здесь дома, а также обустроить проезд к новому кварталу. Для 3800 человек в новом ЖК будет предоставлено 2000 квартир, основная застройка составит от 6-ти до 16-ти этажей. Недавно инвестор презентовал концепцию местным жителям микрорайона.

Проект планировки территории представил архитектор бюро DeVision Антон Патракеев. Компания 12 лет занимается проектированием и брендингом для девелоперов со всей России и стран СНГ, специализируется на жилых объектах рядом с набережными. Для аналитики микрорайона эксперты выезжали на место и общались с населением.

- Мы отметили, что рядом два водных объекта - река Свияга и безымянное озеро. Горожанам нравится их район, они гуляют и отдыхают там семьями, но не хватает благоустройства. Здесь уже есть садики, школы, магазины, остановки общественного транспорта - все в шаговой доступности от будущего жилого комплекса. Мы это переосмыслили и предлагаем изменить функциональные зоны. Оба водоема станут центром притяжения проекта - при застройке сохранится доступность к воде. Все охранные зоны были учтены при проектировании, - рассказал Антон Патракеев.


По словам архитекторов, особенность инвестпроекта в том, что из любого места застройки можно попасть на набережную без пересечения улично-дорожной сети: «Главное в этом проекте - человек». Кроме того, на набережной запроектирован еще один новый детский сад для 70 малышей, а к действующей школе №76 предлагается организовать пристрой согласно потребности

Приглашенные засвияжцы по-прежнему обеспокоены засыпкой озера при возведении жилого комплекса и благоустройстве - якобы это может убить все живое. В минприроды сказали, что территория у водоема, за который переживают люди, заболоченная - один из каналов регулирует уровень воды в период паводка, поэтому засыпать его нельзя. Представитель MN Group Дмитрий Тюляев еще раз подчеркнул, что проект реализуется под контролем общественности, и озеро сохранят.

Глава районной администрации Наиль Юмакулов отметил, что Дальнее Засвияжье - территория непростая, а жители там социально активные: «Нужно учитывать мнение людей, но представленный проект нам интересен. Замечания нужно учитывать, а район - развивать».

Помощник губернатора Ольга Мельникова тоже выступила за развитие микрорайона. Она отметила, что первые этажи нового жилого комплекса - коммерческие. Это и рабочие места, и точки торговли для удобства жителей.

Помимо этого архитекторами были даны и замечания: нет четких границ застройки, не просчитаны отступы от воды до домов, не приняли во внимание существующие ручьи от озера к реке, не учтена нагрузка на транспортный каркас, а также не проработана общая архитектурная композиция микрорайона. Все внесут в итоговой протокол комиссии.

Проект будет доработан к началу августа с учетом этих предложений и после этого презентован главе региона Алексею Русских.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова