Неделя подходит к концу, как и месяц май, который преподнёс много сюрпризов жителям Ульяновской области. В начале месяца погода испытывала на прочность жарой, а затем резким холодом. Чего ждать в ближайшие выходные — выяснил корреспондент 73online в областном Гидрометцентре.

Начальник отдела прогнозирования регионального Гидрометцентра Наталья Александрова сообщила, что погода в выходные дни будет меняться. Всё дело в том, что регион окажется под влиянием фронтальных разделов южного циклона.

— Ожидаются кратковременные дожди, в большинстве районов, местами с грозами. В воскресенье по отдельным районам может ударить град. Ситуация сложная, потому что южный поток встречается в более прохладным воздухом в северных регионах, и контраст фронтальных разделов увеличивается, — рассказала Александрова.

Температурный фон при этом ожидается высокий. Ночью +13° - +18°, днём +23° - +28°. Синоптик отметила, что погода не располагает к пикникам и выездам на природу: «Дожди не сплошные, но всё же будут».

Данные других синоптиков подтверждают прогноз Натальи Александровой. По сообщению meteoinfo.ru, ближайшие дни в Ульяновске следует ждать дожди: в субботу с вероятностью 68%, а в воскресенье — 91%.

В субботу термометры покажут до +26° днём и до +14° ночью, а уже на следующий день — до +24° и +11° соответственно. Солнце выглянет из-за облаков лишь на следующей неделе — в понедельник.

Фото: freepik.com

Евгений Кватов