Двое увидели в кафе посетителя при деньгах и ограбили. Решили не оставлять в живых и ткнули осколком бутылки в горло. Но мужчина выжил, а преступники отсидят по 10 лет. Приговор вступил в силу, сообщила сегодня областная прокуратура.

Произошло все 9 июня в парке "Молодежный". Потерпевший в тот день выкупил свои золотые украшения и по дороге из ломбарда зашел в кафе "Колизей". Отдыхавшие там двое уголовников сразу обратили на него внимание - а особенно на печатку на руке, золотую цепочку на шее и пухлую барсетку в руках.

Они пригласили мужчину за стол, подпоили и позвали в туалет – на улицу, в кусты. Там сильно избили, отобрали телефон и барсетку с золотом и деньгами. Решили, что оставлять в живых видевшего их лица нельзя.

Злоумышленники разбили лежавшему без сознания мужчине об голову пивную бутылку, а горлышком сначала ткнули, а потом провели по горлу. Решив, что он умирает, скрылись.

На следующее утро пострадавшего нашли и доставили в больницу. Он выжил. Предполагаемых преступников задержали и вменили разбой и покушение на убийство. Расследованием занимался Засвияжский следственный отдел СУ СКР. Дело передали в суд, где мужчин признали виновными и дали 10 лет и 10 лет 2 месяца колонии строгого режима. Также их обязали выплатить потерпевшему 800 тысяч рублей.