Ульяновское ООО «Грааль» не вылезает из скандалов, а ее директор Айрат Насибуллин — из кабинетов следователей. Только ему утвердили приговор по делу о многомиллионном мошенничестве при строительстве дороги, как он снова попал в темную историю — по версии полиции, при благоустройстве дворов подменил светильники более дешевыми, «заработал» 4,7 млн и разделил с подельниками.

В новой уголовной истории «Грааля» трое действующих лиц. Главную роль следствие отвело 36-летнему Ленару Камбарову, директору и владельцу ООО «Регионстрой» (занимается строительством жилых и нежилых зданий).

По мнению полиции, Ленар Камбаров был фактическим руководителем компаний «Грааль» и «Комп Ас». Но якобы боялся уголовной ответственности, грозившей по итогу махинаций на госконтрактах, поэтому поставил во главе фирм подконтрольных ему людей — Айрата Насибулина и Петра Ильина. Последний, например, числился работником и в «Граале», и в «Регионстрое».

ООО «Комп Ас» занимается оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Учредителем является Константин Гагушин. По итогам 2021 года компания показала нулевую прибыль и выручку, баланс — 32,4 млн. Согласно данным kartoteka.ru, принято решение об исключении недействующего юрлица из ЕГРЮЛ.

ООО «Грааль» занимается оптовой торговлей и строительством. Учредитель и директор — Айрат Насибуллин. За минувший год компания показала выручку в 52,9 млн, прибыль нулевая. На балансе фирмы 69,1 млн рублей. Налоговая служба подавала иск о банкротстве ООО из-за долга в 1,14 млн рублей, однако деньги ФНС были выплачены, и иск возвратили заявителю.

В июле 2019 года «Грааль» выиграл конкурс на ремонт дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда». По условиям контракта компания должна была установить 144 световые опоры на 17 улицах и получить за работу 22,87 млн рублей.

Ул. Подлесная, д. 4, пр. Ак. Филатова, д. 7, ул. Димитрова, д. 8, ул. Пушкинская, д. 9, ул. Западный Бульвар, д. 13, ул. Самарская, д. 11, 13, ул. Хрустальная, д. 22, ул. Кольцевая, д. 24, пр. Заводской, 25, ул. Карбышева, д. 28, ул. Врача Михайлова, д. 49, ул. Юности, д. 51, ул. Отрадная, д. 54, ул. Промышленная, д. 80, ул. Ефремова, д. 95, ул. Артема, д. 25, д. 29. ул. Аблукова, д. 91.
Где устанавливал фонари «Грааль»

Поставки фонарей шли через «Комп Ас». План Камбарова и компании заключался, по версии следствия, в подмене опор освещения: вместо тех, что полагались по контракту (СФГ-700-10,0-0,1), поставили другие (СФГ-400-10,0-0,1), более дешевые. Внешне их не отличить, но дешевые фонари обладают более низкими характеристиками. Разница между стоимостью составила 4,7 млн рублей.

Троицу обвинили в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Прокуратура Ленинского района Ульяновска передала дело в суд. Петр Ильин признал вину и дал показания, Ленар Камбаров заявил о непричастности к преступлению — якобы он лишь консультировал Насибуллина. Последний тоже отрицает какое-либо участие в махинациях: на должность он был назначен только в начале июля 2019 года, незадолго до победы в аукционе на установку освещения, опыта в исполнении госконтрактов не имел и действовал по указаниям Ильина.

Именно у Айрата Насибуллина сейчас самая сложная ситуация. Дело в том, что за плечами у него непогашенная судимость. На прошлой неделе утвердили его приговор по уголовному делу о мошенничестве при строительстве дороги на улице Маслова. За похищенные 44 миллиона рублей строителю удалось получить относительно мягкое наказание — три года лишения свободы условно: помогло возмещение ущерба. С учетом уже имеющегося уголовного бэкграунда и при условии обвинительного приговора Насибуллин имеет высокие шансы оказаться в итоге в колонии.

Андрей Семёнов