Директор компании «Грааль» Айрат Насибуллин вернул «Стройзаказчику» аванс за непостроенную дорогу на улице Маслова — более 44 миллионов рублей. Учитывая это, защита просила снять арест с имущества предпринимателя — одиннадцатого «Айфона» и ряда объектов недвижимости. Суд пока отложил этот вопрос, однако есть все шансы на его положительное разрешение — не против была даже прокуратура.

Авансировали уголовное дело

В конце 2019 года ООО «Грааль» Айрата Насибуллина выиграло крупный контракт, разыгранный МБУ «Стройзаказчик», обойдя ООО «Стройцентр». За почти 150 миллионов рублей подрядчик обязан был к концу 2020 года построить дорогу на улице Маслова в Засвияжском районе. Это двухполосный отрезок в 1,2 километра длиной от пересечения улицы Автозаводской и Московского шоссе до западной проходной Ульяновского автозавода. Дорога планировалась для инвестпроекта по созданию технопарка на территории УАЗа.

Фирме перевели аванс в 30% — более 44 миллионов рублей. Однако прокуратура выяснила, что приложенные подрядчиком документы, подтверждающие его опыт, были подложными. Компания якобы выполняла подобный заказ в Волгограде, однако в местном комитете дорожного хозяйства про «Грааль» не слышали — работами занималось ООО «ТрансСервис».

Прокуратура обратилась в Арбитражный суд с требованием вернуть аванс — и выиграла дело. Контракт был разорван. Однако деньги на счета муниципалов не поступили. «Средства Насибуллин не возвращает. Якобы он закупил материалы, а деньги ему не отдают», — объяснял тогдашний директор МБУ Александр Шканов. В ответ прокуратура направила материалы проверки в региональное УМВД, где возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и легализации преступных средств (часть 4 статьи 174.1 УК РФ). Сейчас оно слушается в Ленинском районном суде.

У «Стройзаказчика» претензий нет

На заседании в понедельник стало известно о, вероятно, поворотном моменте в процессе Насибуллина. Представитель потерпевшего «Стройзаказчика» сообщила, что подрядчик полностью рассчитался по проигранному в арбитраже делу и вернул весь полученный ранее аванс – последний платеж прошел 20 июня, аккурат в день первого заседания. Ульяновский адвокат Эдуард Самарцев отмечает, что на практике в случае возмещения ущерба по статье о мошенничестве суд часто назначает наказание, не связанное с лишением свободы. А грозило Насибуллину, отметим, до 10 лет лишения свободы.

Полный расчет со «Стройзаказчиком» позволил адвокату обвиняемого Елене Атряскиной просить о снятии ареста с имущества клиента. Это «Айфон 11», уставной капитал «Грааля» в 10 тысяч рублей, два здания и земельный участок на улице Локомотивной на общую сумму 13 миллионов рублей. Никто из сторон — ни представитель потерпевшего, ни прокурор Яна Галицкова против снятия ареста не возражали. Судья Светлана Чебукина отложила вынесение решения до исследования материалов дела.

Елена Атряскина говорит, что все претензии в рамках уголовного производства, по сути, были рассмотрены в арбитраже. «Вину по статье 159 УК РФ мы не признаем. Никаких умышленных действий на совершение преступления не было. С 2019 года компания заключила девять госконтрактов, из них пять — со «Стройзаказчиком». Строительство дороги на Маслова был первым из них. Неужели если заказчик считал бы, что подрядчик неспособен исполнить контракт, он стал бы заключать с ним еще четыре?», — задает Атряскина риторический вопрос.

Следующее заседание пройдет 28 июня.

ООО «Грааль» зарегистрировано в 2010 году, основной вид деятельности по ОКВЭД — торговля пило- и стройматериалами. С 2014 года учредителем является Айрат Насибуллин (ранее компанией владел Анатолий Малышев), он же с 2019 года — генеральный директор. По данным kartoteka.ru, в 2021 году выручка компании составила 52,9 млн рублей, прибыль нулевая. Среди основных заказчиков — МБУ «Стройзаказчик» (контрактов на 197 млн), Управление архитектуры Инзенского района (137 млн), Администрация Чердаклинского района (97,8 млн). В частности, фирма получала подряды на ремонт дворовых территорий в Ульяновске (22,8 млн рублей) и в сквере «Средний Венец» (15,7 млн рублей). Также «Грааль» выигрывал контракт на ремонт парка имени Горького в Инзе стоимостью более 52 миллионов рублей.

Андрей Семёнов