Подольский районный суд Киева арестовал и запретил эксплуатацию пяти гражданских транспортных самолетов Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр». Об этом сообщает пресс-служба юридической фирмы «Ильяшев и партнеры», которая представляет интересы украинского госпредприятия «Антонов».

Причиной обращения в суд стало то, что самолетам «Волга-Днепр» была продлена летная годность в обход ГП «Антонов». По мнению украинской стороны, это было сделано незаконно и ставит под угрозу безопасную эксплуатацию данных самолетов. Отметим, что всего в авиапарке «Волга-Днепр» стоят 11 самолетов Ан-124-100 «Руслан».

Грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» была основана в 1990 году и стала первым акционерным обществом в Ульяновской области. С момента основания компанией руководил Алексей Исайкин, который в недавнем рейтинге Forbes занял 129 место с состоянием в $800 млн. Авиаперевозчик входит в число крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области. В 2016 году компания заплатила 557 млн рублей налогов в областной бюджет. По ряду политических и экономических причин «Волга-Днепр» может покинуть Ульяновскую область.