Доступная ипотека и нестабильность курса рубля спровоцировали рост спроса на жилую недвижимость. Рынок отреагировал на это логичным повышением цен. По словам экспертов, стоимость квадратного метра в новостройках бизнес-класса с начала года выросла в среднем на 10% и колеблется от 60 до 80 тысяч рублей. При этом аналитики сходятся во мнении, что продление программ льготной ипотеки приведет к дальнейшему росту спроса при довольно скудном предложении, а значит, ждать стагнации цен, а уж тем более их снижения, в ближайшей перспективе не стоит.

Новостройки в центре города являются наиболее востребованным сегментом на рынке жилой недвижимости практически в любом регионе России. Не является исключением и Ульяновск, говорит генеральный директор ООО «Центр недвижимости» Александр Диков.

Большинство компаний, строящих дома в центре города, позиционируют их как жилье комфорт-, бизнес- и премиум-класса, с гордостью включая данные характеристики в название объектов. Однако по оценке управляющего ООО «Этажи Ульяновск» Алексея Гурьева, жилья, которое можно было бы действительно отнести к премиум-сегменту, в городе нет.

— Есть то, что можно отнести к бизнес-классу или комфорту, — говорит Гурьев. — Чтобы причислить дом к элитному жилью, он должен обладать подземным паркингом, куда владелец квартиры спускался бы спокойно на лифте, садился в автомобиль и ехал по делам. Территория должна быть большая, закрытая, охраняемая и, конечно, отлично благоустроенная, с интересными ландшафтными решениями. Здесь также должны быть всевозможные зоны для отдыха и пикников. Обязательно наличие консьержа и видеонаблюдения.

Согласна с Гурьевым и руководитель агентства Domatoot Светлана Пономарева, которая говорит о том, что даже если некоторые объекты концептуально и могли бы побороться за право считаться премиальной недвижимостью, то качество реализации строительных работ не позволяет этого сделать.

— Есть объекты с великолепной задумкой, например «Хитрово-премиум», но качество исполнения так себе. А люди, приобретающие недвижимость в таких домах, четко представляют, что именно они хотят получить за свои деньги. И они не готовы, заплатив немалые суммы за само жилье, вкладываться ещё и в устранение строительных недочетов. Они приглашают специалистов, которые в дальнейшем будут выполнять ремонт, и, в итоге оценив огромное количество доделок, которые нужно будет произвести, отказываются от покупки, — говорит Светлана Пономарева.

*Выдержка из единой классификации многоквартирных жилых новостроек федерального фонда содействия развитию жилищного строительства

По оценкам экспертов, жилье сегментов премиум, бизнес и комфорт за минувшее лето заметно выросло в цене. Сейчас цена за квадратный метр на объектах, представленных в центре Ульяновска, колеблется от 60 до 80 тысяч рублей.

Как поясняют участники рынка, повышение цен спровоцировали сразу несколько факторов. Во-первых, к росту себестоимости привели новые правила привлечения средств дольщиков на возведение многоквартирных жилых домов. Теперь свои деньги покупатели отдают не напрямую девелоперам, а банкам, которые держат их на эскроу-счетах до тех пор, пока дом не будет завершен, а это означает, что строить компаниям приходится за счет кредитных средств.

— Понятно, что обманутых дольщиков не будет, недобросовестные фирмы уже не прорвутся, но теперь мы строим на банковское финансирование, в связи с этим увеличивается и стоимость, — констатирует генеральный директор ООО «Инвестспецстрой» Гарик Оганисян.

Во-вторых, рост доллара повлек за собой повышение цен на строительные материалы, что также не могло не отразиться на себестоимости.

— Следовательно, цена на квартиры в центре в любом случае будет максимально высокой, — говорит генеральный директор компании «Центр недвижимости» Александр Диков.

В-третьих, нестабильность курса рубля спровоцировала рост интереса к недвижимости со стороны инвесторов. «Сейчас спрос на квартиры в центре увеличился, и повлиял на это курс доллара. Люди пытаются уйти в недвижимость, потому что не понимают, в чем хранить деньги», — поясняет Гарик Оганисян.

Кроме того, драйвером, простимулировавшим рост цен на жилье, стал дефицит предложения.

— Никто не строит в центре, потому что себестоимость высокая. Если возводить хороший дом, то продавать его нужно по цене не ниже 80 тысяч за квадратный метр, но на такую будет мало покупателей. Для Ульяновска это дорого, — рассказывает генеральный директор «Магазина новостроек» Владислав Перфильев. — Соответственно, на центр сейчас мало кто нацелен, потому что там очень много проблем: соседи, сети, низкая зона застройки и так далее. А продаваться за достойную цену это будет долго. В центре каждый участок — это целое событие, потому что уже все занято». Подтверждает это и Александр Диков: «Свободных участков для строительства в центре очень мало, поэтому и цена их максимально высокая».

Ещё одним фактором, который продолжит подогревать спрос и, соответственно, стимулировать цены, стало решение президента РФ Владимира Путина о продлении льготной ипотеки под 6,5% до 1 июля 2021 года. Начатая этой весной программа уже помогла поставить рекорд спроса на квартиры в новостройках.

Учитывая рыночную ситуацию, риелторы сходятся во мнении, что ждать в ближайшей перспективе снижения цен на недвижимость не стоит, такая вероятность возможна только в перспективе нескольких лет. Поэтому они советуют тем, кто собрался приобретать жилье, не затягивать с покупкой.

Анна Ежова