С начала нового года в нескольких регионах России на заправках крупных сетевых компаний выросла цена на бензин. В Ульяновской области повышения розничной цены на топливо ещё не произошло, но это лишь вопрос времени. Подорожание бензина связано с увеличением НДС с 18 до 20% с 1 января 2019 года.

За время новогодних каникул бензин подорожал в Санкт-Петербурге, Башкортостане, Татарстане, Воронежской, Самарской, Волгоградской, Пензенской, Саратовской, Свердловской областях на 50-80 копеек за литр. Таким образом нефтяные компании «отыграли» рост налога на добавленную стоимость.

- В соответствии с подписанным трехсторонним соглашением с Минэнерго и УФАС согласован рост розничных цен с 1 января не более чем на 1,7% с учетом увеличения ставки НДС, - прокомментировали подорожание бензина в пресс-службе «Татнефти». Получить оперативный комментарий из офиса «Роснефти» не удалось.

Эксперты из Российского топливного союза удивлены, что та же «Роснефть» ещё не подняла цены на бензин в Ульяновской области.

- Все повышения прописаны в протоколе вице-премьера Дмитрия Козака. На 1,7% цены повысили уже все. В дальнейшем рост зависит от уровня ежемесячной инфляции. Это по рознице. По оптовой продаже топлива есть надежда на демпфер, но никто не понимает, как он будет работать. Соглашение, которое подписано регуляторами и нефтяными компаниями, действует до 31 марта в надежде, что первый квартал 2019 года даст возможность понять, как будет работать демпфер. Дальнейших прогнозов сделать сейчас невозможно, - поведал 73online.ru президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Уже в ближайшие дни за литр 95-го, например, на заправках «Роснефти» придется платить на 70 копеек больше. А вот независимые АЗС, по мнению Евгения Аркуши, поднимать цены уже не будут, потому что бензин на них дороже, чем на заправках крупных нефтекомпаний.

Бензин в Ульяновской области пока стоит дешевле лишь из-за меньшего розлива, чем в соседних Самаре или Татарстане. Пока на местных заправках будут торговать топливом, купленным с терминалов ещё в прошлом году, цена будет оставаться прежней.

Артем Горбунов