22 июня Губернатор Сергей Морозов в рамках торжественного мероприятия вручил ключи от новых автомобилей УАЗ-Пикап для работы региональной транспортной инспекции.

«Сегодня мы передали 13 машин УАЗ-Пикап автотранспортным предприятиям Ульяновской области. 10 машин получил транспортный парк недавно созданной областной транспортной инспекции. Ещё три ульяновских автомобиля сегодня передали представителям Ульяновского Гостехнадзора в связи с расширением полномочий и функционалу по контролю за дорогами. Уверен, что новые машины улучшат качество транспортного контроля и повысят уровень безопасности на дорогах», - отметил глава региона.

Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области в рамках создания региональной транспортной инспекции переформатировало работу Департамента Гостехнадора. Транспортная инспекция будет осуществлять госнадзор за сохранностью автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, госконтроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, а также в области организации дорожного движения.

Полномочия региональной транспортной инспекции закреплены за руководителями государственных автотранспортных предприятий региона и инженерами по безопасности дорожного движения. Они будут осуществлять эти функции в каждом муниципальном образовании, являясь внештатными транспортными инспекторами.

10 переданных автомобиля УАЗ-ПИКАП оснащены механической коробкой передач и 3 – с 6-ступенчатой АКПП Punch Powerglide. Машины оснащены дополнительным оборудованием по заказу Ространснадзора – специальной окраской, проблесковыми маячками желтого цвета и укладкой метрологического измерительного оборудования.

«Мы рады плодотворному партнерству с Ульяновской областью и федеральными ведомствами. Несмотря, на ограничения, связанные с пандемией, Ульяновский автомобильный завод освоил в июне производство новой модели с автоматической коробкой передач, и, надеемся, службы транспортной инспекции по достоинству оценят как удобство управления, так и внедорожные качества этих автомобилей», - отметил исполнительный директор ООО «УАЗ» Алексей Спирин.