О том, что из-за роста заболевших коронавирусом и снижении темпов вакцинации в Ульяновской области скоро в стационарах не будет возможности лечить пациентов, недавно говорил глава Минздрава Александр Гашков. Сегодня ульяновцы продолжают сообщать о невозможности вызова врача на дом, бригады скорой помощи или неотложки. Медики начали предоставлять платные услуги через сайт Avito. Ценник для ковидных больных - двойной. Опрошенные 73online.ru эксперты рекомендуют не доверять такого рода объявлениям, но признают - в эпоху пандемии рынок чёрных услуг расцвёл.

В Ульяновске врача "скорой" можно вызвать через Avito. Стоимость услуги от 1000 рублей, осмотр коронавирусного пациента - в два раза дороже. Также есть возможность попросить медработника сделать внутримышечные инъекции (300-600 рублей в зависимости от наличия ковида) и системы (600-1200 рублей).


Врач-педиатр, депутат гордумы Ульяновска Дмитрий Малых не рекомендует доверять специалистам по объявлению с неспециализированных площадок: "Лучше не доверять. Это выглядит странно. Врачу сейчас не нужны никакие объявления. Любой специалист на разрыв", - говорит он.

Другой, опрошенный 73online.ru эксперт, на условиях анонимности сообщил, что в эпоху пандемии COVID-19 расцвёл рынок чёрных медуслуг.

- В тех условиях, что происходят сейчас, чёрный рынок всего, что связано с медициной, разумеется, расцвёл. Разные есть примеры. Некоторые очень умные коллеги в крупных городах просто установили невероятный ценник на свои услуги. 1-5 тысяч долларов за выездную консультацию. И, естественно, это пользуется спросом. Запись тоже переполнена. Кто-то продаёт дефицитные лекарства, а кто-то на Avito шпарит объявления. Кто-то занимается откровенной подлостью: продаёт сертификаты и результаты ПЦР-тестов. Какое время, такие и приколы. Всегда так было, - комментирует собеседник.

Ещё один источник в региональном Минздраве заявил, что ковидная повестка в Ульяновске стоит очень остро: это доступность помощи в амбулаторном звене, койки, лекарства в стационарах и аптечной рознице, доступность кислородных точек, сбалансированные решения по введению ограничений из-за пандемии. "Проблемы понятны, но как их решить? Деньгами всё залить, это очевидно. А везде ответ примерно одинаковый: с деньгами любой дурак сможет", - говорит он.

Дарья Косаринова