Только что Госдума во втором, окончательном чтении приняла законопроект об изменении пенсионного законодательства. Документ одобрили 326 депутатов, 59 проголосовали против и один парламентарий воздержался. Ранее сегодня нижняя палата парламента приняла ключевые поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста, внесенные ко второму чтению президентом России Владимиром Путиным. Всего глава государства внес девять поправок, их приняли единогласно.

Свои поправки Владимир Путин озвучил в конце августа во время телеобращения к россиянам. Тогда он предложил скорректировать возраст выхода на пенсию женщин с 55 до 60 лет, то есть повысить пенсионный возраст на пять, а не на восемь лет, как предлагалось изначально. Остальные президентские поправки касаются различных льгот для определенных категорий населения.

Эти поправки были одобрены единогласно – «за» проголосовали 385 депутатов. Всего ко второму чтению поступило 324 поправки. Также депутаты одобрили поправки, внесенные «Единой Россией». Часть из них касается накопительной пенсии, которую депутаты фракции предлагают выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, то есть с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. Еще одно уточнение связано с индексацией пенсий неработающим пенсионерам. В понедельник, 24 сентября, законопроект о пенсионной реформе одобрил комитет Госдумы по труду и рекомендовал принять его во втором чтении.

Во время заседания у здания федерального парламента прошла акция протеста против принятия законопроекта. В ней приняли участие представители левых сил, профсоюзов и партии «Яблоко». В первом чтении фракции ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» отказались поддержать пенсионную реформу - против законопроекта выступили 104 депутата, а документ был принят голосами фракции «Единая Россия». Во втором чтении в поддержку пенсионного законопроекта проголосовали 326 парламентариев, 59 были против, один депутат воздержался.

Как депутаты Госдумы от Ульяновской области голосовали по пенсионному законопроекту:

"за" - Григорий Балыхин, Марина Беспалова (оба - "Единая Россия")

"против" - Алексей Куринный, Юрий Синельщиков (оба - КПРФ)

не голосовали - Владислав Третьяк, Владимир Шаманов (оба - "Единая Россия"), Сергей Маринин (ЛДПР).

Федор Коршиков