Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла закон о деятельности фитнес-центров, который инициировали ульяновские общественники Еленой Истягина-Елисеева и Николай Цуканов в августе 2017 года.

Принятый законопроект вводит определение правового понятия фитнес-центров: их права и обязанности, а также положение, касающееся деятельности специалистов этой отрасли. Прописывается, что такие клубы могут стать членами общероссийских и международных спортивных объединений и будут устанавливать стандарты качества оказываемых услуг. Теперь они получают право проводить официальные спортивные мероприятия.

Одновременно регламентируются особенности деятельности специалистов, работающих в фитнес-центрах. Клубы обязаны применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации работников с учетом выполняемых трудовых функций.

- Еще не так давно фитнес-тренером, инструктором или владельцем фитнес-клуба мог стать любой желающий. Достаточно было открыть ИП или ООО. Законодательство РФ не регулировало вопросы фитнес-индустрии. Это было в корне неправильно. Проблематика безопасности занятий с неквалифицированными кадрами стоит остро. Именно профессионалы на региональном уровне в Ульяновской области подняли эту тему, - говорит заместитель председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

В свою очередь соавтор инициативы, глава регионального минспорта Николай Цуканов подчеркнул:

- Важно, что в данном законопроекте были услышаны все заинтересованные стороны и регионы. Фитнес-сообщество готово войти в большую семью физической культуры. Главное, что наше население будет защищено от некачественных услуг на законодательном уровне. Введение понятия «фитнес-центр» даст возможность для проработки возвращения налоговых вычетов и дальнейшего профессионального совершенствования отрасли.

Фото: Общественная палата Ульяновской области