Госдума РФ приняла закон, по которому при многодневном голосовании агитацию необходимо завершить до 00:00 первого дня выборов. Об этом сообщают "РИА Новости".

Такую поправку внесли ко второму чтению проекта о сроках обжалования решений комиссий на выборах, касающихся отказа в регистрации кандидатов или в заверении списка кандидатов. Изменения вносятся в законы "Об основных гарантиях прав и права на участие в референдуме граждан" и "О выборах депутатов Государственной думы".

Помимо указанных изменений, документ предусматривает, что при обжаловании отказа в регистрации кандидата или списка кандидатов, инициативной группы по референдуму, а также в заверении списка кандидатов, иск в вышестоящую избирательную комиссию можно будет подать в течение пяти дней после того, как она отклонит жалобу. Также предполагается, что срок для подачи жалобы в таких случаях сократят с десяти до пяти дней. У комиссии на ее рассмотрение будет семь дней.

По новому закону, решение избиркома по жалобе об отказе в регистрации можно оспорить только в суде.

Кроме этого, суд теперь не может отменить решение комиссии о регистрации кандидата (или списка кандидатов) из-за нарушений оформления необходимых документов, если комиссия не уведомила выдвиженца об этом заранее.

В октябре глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что «день тишины» в современных условиях развития социальных сетей и интернета лишен смысла.

Для справки:

Выборы в Госдуму РФ официально назначаются Президентом РФ. Решение должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, которое состоится 19 сентября 2021 года.

Ранее закон запрещал проводить предвыборную агитацию в «день тишины» и в день выборов. В 2020 году в России впервые провели многодневное голосование — с 25 июня по 1 июля россияне участвовали в голосовании по поправкам к Конституции. Уже через месяц президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий Центризбиркому проводить трехдневное голосование на выборах и референдумах. По этой схеме в сентябре 2020 года провели выборы различного уровня.

Дарья Косаринова