По итогам проверки Счетной палатой «Ульяновской государственной аптеки» выявлен ряд нарушений в финансовой сфере за 2019 и 2020 годы.

В ходе контрольных мероприятий, которые проводились в течение двух месяцев с января текущего года, под проверку попали 167,4 миллионов рублей.

Выяснилось, что подведомственной областному минздраву «Госаптекой» не были возвращены в областной бюджет субсидии, выделенные на госзадание. При этом установленный в 2019 количественный показатель объема работ выполнен не был.

Учреждение также уличили в переплате за ремонт в 2020 году компании «Симбирск-Комфорт», за что Счетная палата потребовала возврата в бюджет области 70 тысяч.

Кроме того, проверяющие выявили около 260 единиц медоборудования и техники, которое не использовалось больше года. Общая стоимость обнаруженных холодильных фармацевтических шкафов, кассовых аппаратов, компьютеров, принтеров, телефонов и другого имущества составила почти 3,6 миллиона рублей.

В областной минздрав направлено предписание, где, в числе прочего, говорится о создании надлежащих условий хранения лекарственных препаратов.

Олег Кузнецов