В ульяновских соцсетях появилось видео с волнениями на УАЗе. Некоторые блогеры сразу назвали собрание десятков людей бунтом. Меж тем, в руководстве предприятия объяснили случившееся обычной встречей гендиректора с работниками. Так или иначе, но событие получилось горячим и эмоциональным.

Все произошло за час до окончания смены. Рабочие нового конвейера на Ульяновском автозаводе, примерно 50 мужчин в спецодежде, около 16.00, якобы, остановили работу целой линии по производству «Патриотов», сообщают собеседники 73online.

На одном из видео, опубликованном в соцсетях, видно, что на УАЗе волнения среди персонала. Вокруг шум, гам. Некоторые мужчины поднялись на автомобили.

- Завод бастует! Зарплаты нет! - комментирует один из сотрудников.

По информации источников, присутствовавших на митинге, незадолго до окончания рабочего дня порядка 50 человек «подняли кипишь»: «4-5 зачинщиков начали кричать, высказывали требования повысить им зарплату. Остановили конвейер, линия встала. Вообще на заводе зарплату платят вовремя, но просто их не устраивает ее размер. Хотят срочно прибавки».

Успокоить народ, как говорят наблюдатели, вышел новый гендиректор УАЗа Алексей Спирин. По его словам, с июля уровень оплаты повысится на 12%, произойдет очередная волна индексации.

Руководитель департамента информации и общественных связей Константин Сазонов в комментарии 73online.ru видит эту ситуацию несколько иначе. С его слов, это обычная и запланированная встреча руководства завода с персоналом.

- Мероприятие прошло планово после окончания рабочего дня. Такие встречи проводятся регулярно в каждом производстве. Завтра, например, у сварщиков пройдет. Гендиректор ответил на все волнующие вопросы: от обеспечения спецодеждой до улучшения условий труда. Их была масса. Задержки зарплаты нет, ее мы постоянно повышаем: в прошлом году на 10%, в этом продолжим это делать. Никаких волнений нет, уже все разошлись, - озвучил официальную позицию УАЗа Сазонов.

Позднее добавил, что к 17.00 Спирин начал прием по индивидуальным вопросам.

Дарья Косаринова