На штабе по развитию города во вторник первый вице-мэр Ульяновска Сергей Мишин рассказал, что происходит с экономикой города. Бизнесу предлагают налоговые льготы и сокращение кредитных ставок. Особенно поддержат местных айтишников — и от проверок освободят, и от воинской службы. Цены на продукты в магазинах выросли в среднем на 10%, поэтому ФАС договаривается об удержании роста в пределах 5%. Глава города Дмитрий Вавилин занялся формированием резервного фонда бюджета на черный день.

«Дельтакрон» рядом

Градоначальник на штабе подчеркнул, что в Москве смягчаются коронавирусные ограничения, и пригласил вице-мэра Инну Митрофанову, чтобы она озвучила ситуацию с заболеваемостью в Ульяновске.

— В мире снижается уровень заболеваемости, но Всемирная организация здравоохранения отмечает, что пандемия еще далека от завершения. Эксперты отмечают, что до России доберется и штамм «Дельтакрон». Он возник при объединении видов «Дельта» и «Омикрон». Это тяжелейший штамм. Правда, благодаря сокращению контактов с внешним миром, скорее всего, мы можем повлиять на замедление этого процесса, — озвучила замглавы города.

В Ульяновской области ситуация с заболеваемостью стабилизируется — за две недели снизился суточный прирост. По данным на 14 марта, число случаев заражения составило 186 860 человек (+694 за истекшие сутки). Но Митрофанова напомнила, что не так давно суточный прирост составлял под 3 тысячи человек. В Ульяновске официально подтверждено 110 419 случаев (+445 за сутки).

В области уровень коллективного иммунитета снизился на 3,7%, до 60%. Всего в Ульяновске привилось 360 909 человек — это 88% от числа подлежащих вакцинации. За неделю в городе «укололась» примерно тысяча человек, за предыдущую — 1 902.

Минздрав связывает это с тем, что люди заболевали вторично и не входили в статистику. Главный инфекционист города Валерия Речник отмечает, что пока сложно судить о том, какой будет следующая волна заболеваемости — будет ли облегченная форма превалировать над тяжелой. Но отмечается, что в последнее время снизилась частота пневмоний, коек с ИВЛ занято значительно меньше. При этом расслабляться рано: в Ульяновске коронавирусные меры предосторожности действуют, масочный режим, в отличие от Москвы, все еще работает.

В школах и детских садах заболеваемость ковидом варьируется на уровне 4,4%, а сам ковид приравняли к сезонным заболеваниям.

Бизнесу нужна поддержка

Первый замглавы Ульяновска Сергей Мишин рассказал о состоянии экономики. Он считает, что ситуация в городе будет полностью зависеть от мер поддержки, которые предложит власть, а также от количества и серьезности ограничений со стороны иностранных государств.

Центробанк поднял ставку с 9,5 до 20%, чтобы поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания. Такие действия ЦБ в то же время серьезно ударят по рынку кредитования — потребительского, ипотечного, автокредитования. Также Мишин предупредил, что возможен прирост клиентов микрофинансовых организаций — люди в поиске быстрых денег. Уровень инфляции по итогам года составит 20%, что приведет к падению реальных доходов населения.

Мишин предложил разработать пакет экстренных мер поддержки предпринимателей, имеющих кредиты. На федеральном уровне введен мораторий на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства. Айтишникам предлагают налоговые льготы, если они возьмутся за разработку мобильных приложений. На три года все IT-компании освободят от налога на прибыль и проверок контрольными органами. Также они смогут взять кредит на новые проекты на выгодных условиях (по ставке не выше 3%). Правительство представит айтишникам возможность оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу, пока они работают в российских компаниях.

Ко всему прочему, новую кадастровую оценку для налога на имущество в этом году отменят — в следующем стоимость будет на уровне 1 января 2022 года. Повышенное налогооблажение применяется теперь только для авто стоимостью свыше 10 млн рублей (до этого предел был в 3 млн). Правительство РФ возобновит льготное кредитование малого и среднего бизнеса, ставку по кредиту для МСП установят не выше 15%.

На региональном уровне планируется помочь бизнесу, перенеся срок уплаты налогов, субсидировать часть затрат на проблемы с логистикой. Подготовить специализированную интернет-платформу с базой данных, позволяющей компаниям объявить об отсутствии тех или иных комплектующих, а представителям МСП — предложить свои услуги по их изготовлению. На уровне Ульяновска Мишин предложил рассмотреть перенос срока уплаты налогов до декабря, а финуправлению — рассчитать изменения в доходной части бюджета, с этим связанные. Также необходимо создать штаб, координирующий работу по инвестпроектам.

Проектному финансированию для застройщиков тоже нужна поддержка — Мишин отмечает, что важно рассмотреть субсидирование процентной ставки и способы поддержать компании, производящие стройматериалы.

Потребительский рынок

Ульяновцы отмечают рост стоимости некоторых продуктов: макарон, круп, консервов, молока, сыра, сахара, овощей. В среднем продукты подорожали на 10%. «Что будет с ценами в ближайшее время, точно спрогнозировать нельзя. Скорее всего, значительный рост будет замечен на иностранную продукцию — овощи, фрукты, сыры, мясные деликатесы, оливковое масло», — добавил Мишин. При этом и отечественные товары продолжат дорожать — иностранные поставщики сырья поднимают цены на 30-50%.

С 1 марта ФАС договорился с торговыми сетями «Ашан» и «Магнит» о стабилизации ценовой политики — рост не должен превышать 5%. Механизм таких добровольных ограничений предполагает, что магазины зафиксируют наценки на категории социально значимых товаров: молочную продукцию, хлеб, сахар, овощи. Ожидается, что к такому соглашению присоединятся и другие сети «Пятерочка», «Гулливер», «Победа». Городской Центр развития предпринимательства будет мониторить цены и отчитываться перед главой города.

Вавилин объявил о необходимости наполнять резервный фонд бюджета города на экстренные нужды, поэтому некоторые статьи расходов будут перераспределять. В основном резервные средства необходимы в случае приостановки бизнеса, чтобы оказать помощь работникам.

Дарья Гордеева