Депутаты Гордумы отправили на доработку отчет главы управления по стратегическому планированию мэрии Юлии Сальниковой, не найдя в нем ни стратегии, ни плана. Отвергли пока и проект ульяновских разработчиков, придумавших приложение для сбора жалоб от горожан: парламентарии считают, что инновация осложнит жизнь и им, и муниципальным службам.

В пятницу в здании мэрии Ульяновска городские депутаты собрались на заседание по экономической политике. Пунктуальные Дмитрий Сауров и Андрей Князев шутя прогнозировали, кто и по каким причинам сегодня будет отсутствовать. «У Маркеловой коня убрали, она, наверное, из-за этого расстроилась и не придет», — предположил Князев, но депутат прервала его своим появлением. Она рассказала, что люди приходили прощаться со статуей, которая теперь будет красоваться в электротехническом колледже.

После народные избранники обсудили врио губернатора Алексея Русских. Андрей Князев оценил нового главу региона как «хорошего и молодого мужика».

Первой с отчетом выступила и.о. начальника управления по стратегическому планированию Юлия Сальникова. Чиновница рассказала о реализации национальных проектов в 2020 году и планах на 2021-й. В прошлом году нацпроектов было 11, выделено 1,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Освоили 97,5% средств. Сергей Моргачев поинтересовался, почему не потратили оставшиеся 40 млн рублей и пришлось ли их возвращать. Главный финансист ульяновской администрации Александр Бармин затруднился с ответом: «Зависит, на какой период рассчитана программа».

Юлия Сальникова продолжала отчет. По ее словам, оборот организаций за январь-февраль нынешнего года составил 115% к уровню прошлого. На 11% сократилось количество ИП. Темп роста строительства жилья за январь составил 133%, Ульяновск на втором месте по ПФО. Антон Антипов вмешался, заявив, что увеличение темпов ни о чем на самом деле не говорит, но ему жестко ответила замглавы города Инна Митрофанова: «Мы не научно-исследовательский институт, специалисты наши собирают общую картину развития Ульяновска».

Дмитрия Саурова волновало положение и отчетность застройщиков: «У них есть проблемы? Как мы им помогаем?». Начальник профильного управления Мария Зацепина ответила, что Ульяновск не имеет никаких механизмов помощи строителям: «Их хозяйственная деятельность — их дело». В то же время Сальникова отметила, что одна из главных трудностей в отрасли сейчас — кадры. «И в администрации такая же проблема», — констатировала Зацепина под смех присутствующих.

Сальникову попросили доработать доклад и перенесли вопрос на следующее заседание.

На комитете также обсудили проект мобильного приложения для жителей Ульяновска «Улей». Оно позволяет отправлять информацию о проблемах в сфере ЖКХ, дорожного хозяйства, медицинского обслуживания и отслеживать выполнение соответствующих работ. С презентацией «Улея» выступили разработчики Сергей Сандркин и Марат Бакеев. Впервые свой проект они представили в 2019 году и получили первое финансирование от Фонда содействия инновациям.

Однако присутствующие депутаты и чиновники к нововведению отнеслись скептически. «Мы и так зарываемся в наказах жителей», — отметила Виктория Маркелова. Ее поддержали чиновники, пригласив ребят посетить Центр управления городом. Разработчики пояснили, что проблема ЦУГа в ручной обработке жалоб, в новом приложении же есть система маршрутизации до уполномоченной службы. Антон Антипов встал на сторону инноваторов, отметив, что надо переходить к более современным технологиям.

«Вы продаете будущие сломанные ноги!» — подытожил Сауров, подразумевая, видимо, что муниципалы собьются с ног, выполняя поступающие через платформу поручения. Депутат попросил разработчиков сделать новую презентацию с более подробным описанием механизмов работы приложения, а также изучить систему ЦУГ.

Анна Ежова

Дарья Гордеева