Ульяновск готовят к пляжному сезону. С 16 мая Городской центр по благоустройству и озеленению приступил к наведению санитарного порядка на Центральном городском пляже и местах массового отдыха вблизи воды в парке 40-летия ВЛКСМ и на котловане возле посёлка Борьба.

- Сотрудники занимаются сбором бытовых отходов, удалением поросли, ремонтом малых архитектурных форм и спусков в воду. На котлован у Борьбы начат завоз 300 тонн чистого речного песка, на Центральный городской пляж завезём 400 тонн. При помощи трактора со специальным пляжеуборочным оборудованием мы каждую неделю будем просеивать пляжный песок, удаляя из него мелкий мусор, – отметил директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов.

Водолазы Управления гражданской защиты завершают очистку дна от опасных предметов. МБУ «Дорремстрой» готовит ремонт подъездных путей.

До 30 мая пляж и места массового отдыха вблизи воды должны быть полностью подготовлены к началу пляжного сезона, их примет специальная комиссия.

Старый Свияжский пляж будет недоступен, так как в его непосредственной близи ведётся строительство развязки для микрорайона «Университет», передвигается тяжёлая спецтехника.

- Взамен этого совместно с общественностью, с ТОС «Мостовая слобода» мы готовим ещё одно место для отдыха на берегу Свияги в посёлке Мостовая. Открыть его планируется 1 июля. Сегодня здесь ведутся большие работы по очистке территории, готовится завоз песка, которым засыплем как берег, так и дно, – сказал Дмитрий Вавилин.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска