Перекрестки в России предлагают сделать платными, чтобы решить проблему пробок, сообщили в Национальной технологической инициативе «Автонет». Ульяновский регион может стать пилотной площадкой. Сначала горожане восприняли эту новость, как фейк, но, оказалось, городские власти готовы рассмотреть этот прект.

Как предлагают специалисты, необходимо сделать платными перекрестки или участки дорог в определенные часы, что поможет предотвратить пробки. Таким образом, считают они, автомобилисты будут тщательно планировать свои маршруты и время поездок.

В обсуждении этого вопроса «Автонет» ссылается на эксперимент в Стокгольме, когда на перекрестках установили радары и камеры, а деньги списывались с банковского счета водителя. Известно, что пробки уменьшились на 22%, число ДТП сократилось на 10%, содержание углекислого газа опустилось на 14%.

Как рассказал представитель «Автонет», в России эксперимент планируется провести в 2020 году в рамках проекта «Умный город». Реализация будет осуществлена, вероятно, в Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске. В «Автонет» также отметили, что среднемировой негативный эффект от пробок для экономики государства составляет от 4 до 15% потерь ВВП.

«Затор в пробке означает рост расхода бензина, дополнительную амортизацию транспорта, помехи в рабочем графике людей, которые застряли на дороге», — подчеркнули в организации.

Как сообщили ульяновские чиновники, администрация города готова рассмотреть предложения, касающиеся данной инициативы. Однако вопрос требует тщательной проработки, так как пока не до конца понятно, как инициатива будет организована с технической точки зрения.